Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2018 14:43

Октябрьский Индекс ПрофиСинема 2018: сезон российского кино задерживается

Октябрьский Индекс ПрофиСинема 2018: сезон российского кино задерживается

В октябре 2018 года значение Индекса предпринимательских настроений в киноиндустрии ПрофиСинема соответствует прогнозу и среднестатистическому показателю за последние семь лет. Сезон российского кино, который традиционно открывается в середине осени, в этом году не наступил. От ноября дистрибьюторы и кинопоказчики ждут высоких результатов, продюсеры менее оптимистичны.

Значение индекса октября в дистрибьюции — 6,89 (прогноз на октябрь — 7,00) 
Значение индекса октября в кинопоказе — 7,22 (прогноз на октябрь — 6,95) 

Индекс ПрофиСинема - дистрибьюция

В целом октябрь более или менее оправдал ожидания экспертов кинопоказа и дистрибьюции. Сильный, относительно сентября, репертуар, и, соответственно, бОльшие валовые кассовые сборы месяца повлияли на высокие оценки кинопоказчиков, хотя не обошлось и без разного рода неожиданностей.

Вышедший в прокат 4 октября «Веном» от WDSSPR превосходно работал на протяжении всего месяца, в течение трех уикендов был первым в ТОП-10 по кассовым сборам. Эксперты отмечают, что результаты супергеройского экшена оказались значительно выше прогнозов. Общие сборы на конец октября превысили 2,014 млрд. рублей, это третий результат среди самых кассовых фильмов 2018 года и, поскольку прокат картины продолжается, «Веном» имеет все шансы стать вторым, обойдя «Мстителей. Война бесконечности» (2,162 млрд.).

В месяц празднования Хэллоуина хорошо отработали тематические фильмы. Сборы хоррора «Хэллоуин» от UPI составили более 210 млн. рублей, 848 тысяч зрителей. Детективный хоррор «Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"» (дистрибьютор Фокс) собрал на конец месяца 152 млн. рублей, количество проданных билетов превысило 560 тысяч.

Неплохо начался 25 октября прокат анимационного фильма – «Смолфут» от Каро Премьер: сборы первого уикенда составили почти 241 млн. рублей, зрителей более 1 млн. Эксперты отмечают, таких результатов картине удалось достичь потому, что в репертуаре октября было недостаточно детского контента.

Что касается российских релизов, то эксперты выделили высокие (учитывая сложность темы для аудитории) сборы драмы «Непрощенный» - 393,6 млн. рублей, более 1,6 млн. зрителей. Надо отметить, что это релиз конца сентября, основная касса которого пришлась на октябрь.

Все остальные отечественные проекты сработали хуже ожиданий: комедия «СуперБобровы: народные мстители» от WDSSPR сумела собрать около 118 млн. рублей, а патриотическая драма «Несокрушимый» от Фокса, несмотря на широкую рекламную кампанию, на стартовом уикенде собрала 96 млн. рублей, что ниже ожиданий наших экспертов. 

Хотя для отечественных релизов месяц оказался не самым лучшим, особенно по сравнению с прошлым годом, когда в прокате были сразу несколько успешных российских картин: фэнтези «Последний богатырь», скандально известная «Матильда», космический экшен «Салют 7» и превью «Фиксиков», благодаря высоким результатам иностранных релизов дистрибьюторы и кинопоказчики повысили свои оценки относительно прогнозов.

Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,53, в кинопоказе — 7,83 
Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца в дистрибьюции — 7,00, в кинопоказе — 6,95  

Индекс ПрофиСинема - кинопоказ 

Ожидания от ноября у кинопоказчиков и дистрибьюторов достаточно высоки. Наконец начинается сезон блокбастеров, особенно сильна вторая половина месяца. Эксперты считают, что бОльшее количество качественного контента будет способствовать увеличению посещаемости в ноябре.

Два самых ожидаемых проекта месяца для семейной аудитории, сиквелы – фэнтези «Фантастические Твари: Преступления Грин-де-Вальда» от Каро Премьер и анимационный «Ральф против Интернета» от WDSSPR.

Напомним, оригинальный фильм «Фантастические твари и где они обитают» вышел в прокат в ноябре 2016 года и собрал 1.457.051.460 руб/$22 416 176. А «Ральф» в октябре 2012 года - 462.314.163 руб/$14 794 053. От продолжений эксперты ждут супер кассы.

Уже начала приятно удивлять биографическая музыкальная драма о легендарной группе Queen и их выдающемся вокалисте Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» от Фокса, собравшая в первый день проката 36 млн рублей. Картина стартовала на 6 дней раньше всероссийской премьеры в премиум-форматах и заработала - 27,7 млн. рублей.

Эксперты также отмечают кассовый потенциал еще нескольких октябрьских релизов: приключенческого экшена «Робин Гуд: Начало» от ЦПШ, мистического хоррора «Суспирия» от Вольги, ремейка культовой картины Дарио Ардженто «Суспирия» (1977), участника конкурсной программы 75 Венецианского кинофестиваля. А также криминальной драмы «Вдовы» от Фокса, мистического хоррор-экшена «Оверлорд» от ЦПШ и криминального триллера «Девушка, которая застряла в паутине» от WDSSPR.
Ну и, конечно, экшен-триллера «Хантер Киллер» от Мegogo, которому обеспечило промо Министерство культуры.

Что касается российских релизов, то в ноябре выходит 19 картин! Не считая Мульта в кино. И судя по всему, сезон российских блокбастеров снова не откроется. Есть несколько крупных релизов (по росписи). Но большого кассового потенциала в них кинопоказчики не видят.

Эксперты Индекса ПрофиСинема надеются, что в ноябре наконец начнется нормальная работа с сильным репертуаром и посещаемостью. А то ведь и Новый год не за горами.

Значение рейтинга октября в кинопроизводстве — 4,90
Значение рейтинга сентября в кинопроизводстве — 5,14

Индекс ПрофиСинема - кинопроизводство

В октябре продюсеры вновь понизили оценки. В первую очередь на это повлиял ряд решений Минкульта, изменившего принципы работы Фонда кино, поддержки им кинопроектов, а также отсутствие решения по руководству и будущей команде Фонда. Эксперты отмечают, что функция регулятора отрасли – Минкульта - в кинопроцессе становится все более неэффективной, просто распределительной. А распределять приходиться все меньшие и меньшие объемы, что неизбежно снижает качество поддерживаемых проектов. В то время как условий для привлечения внебюджетного финансирования так и не формируется.

Сезон российского кино в кинотеатрах не начался. Значение Индекса в кинопроизводстве не упало в октябре только благодаря тому, что окончательно определились получатели субсидий на производство фильмов в Минкульте. Студии начали запуски новых проектов.

Российский кинобизнес, в основном анимационное направление, поддерживает активность на международном рынке. Многие российские компании представили свои проекты, провели переговоры, заключили сделки на MIPJunior и MIPCOM в Каннах. До этого прошла лицензионная выставка в Лондоне, где тоже некоторые российские лицензиары приняли участие.

В ноябре у большинства кинокомпаний более выжидательная позиция в связи с завершением финансового года у инвесторов и планирования производства в зависимости от их решений по финансированию на будущий год.

Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,90
Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 5,09

Сфера деятельности

Индекс 
Сентябрь

Сентябрь
прогноз 
на 1-3 
месяца 

Индекс 
Октября

Октябрь
прогноз
на 1-3 
месяца

Кинопроизводство

5,14

5,09

4,90

4,90

Дистрибьюция

6,20

7,00

6,89

7,53

Кинопоказ

5,64

6,95

7,22

7,83

Индекс ПрофиСинема  (предпринимательских настроений в киноиндустрии)

5,64

6,33

6,35

6,76

Индекс ПрофиСинема в октябре — 6,35
Индекс ПрофиСинема в сентябре — 5,64

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в октябре 2018 года выше сентябрьского значения и составляет 6,35 (чуть лучше, чем «Удовлетворительно») по десятибалльной шкале. Продюсеры и дистрибьюторы оценили месяц ниже, чем прогнозировали, а представители кинотеатров и выше.

Прогнозный индекс октября на 1-3 месяца — 6,76
Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца — 6,33

Индекс ПрофиСинема

Прогнозное значение на ноябрь у кинопоказчиков и дистрибьюторов значительно выше текущего, а у продюсеров равно октябрьскому. 

История наблюдений

Интересно, что значение Индекса «ПрофиСинема» в октябре 2017 года было выше среднестатистического значения октября за последние шесть лет, а также выше текущего и составляло 6,88. Сезон российского кино открылся более или менее успешно. Результаты октября оправдали позитивные ожидания у прокатчиков и показчиков. И те, и другие улучшили оценки относительно прогнозов. Сильный репертуар октября позволил привлечь в кинотеатры дополнительную аудиторию, причем, во многом благодаря российским картинам. При этом в комментариях эксперты Индекса ПрофиСинема указывали на небольшой спад, который наметился в середине месяца, но был преодолен на последнем уикенде благодаря мощному старту фэнтези «Последний богатырь», результатам «Матильды» и превью «Фиксиков».
Среди октябрьских релизов иностранных картин эксперты отмечают хорошие результаты фантастического триллера «Геошторм» (дистрибьютор Каро), триллера Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049» от WDSSPR, хоррора «Пила 8» от ЦПШ.
Октябрь 2017 года был насыщен громкими релизами, и в целом прошел удачно для российского кинопроката и показчиков. Но представители кинопоказа отмечали, что устали от переносов дат релизов. Это путает зрителя и тем самым вызывает недовольство, и, в конечном счете, приводит к финансовым потерям.

Значение Индекса «ПрофиСинема» в октябре 2016 года было ниже текущего и составляло 6,16 балла. Сезон российского кино в 2016 году начался не слишком удачно. Многие релизы не оправдали ожиданий, и только в конце месяца стали выходить кассовые хиты. И если со студийным кино было все более или менее нормально, то для независимых фильмов ситуация ухудшилась.
Единственным проектом месяца, не разочаровавшим никого, стала новая режиссерская работа Тима Бертона «Дом странных детей Мисс Перегрин» от Фокса. 
Старты двух фильмов в самом конце октября позволили нашим респондентам с оптимизмом посмотреть на валовые сборы ноября: фантастического экшена «Доктор Стрэндж» и анимационной комедии «Тролли» от Фокса. 
А вот остальные проекты, по словам экспертов, сработали ниже ожиданий, в том числе сиквел «Джек Ричер: Никогда не возвращайся» с Томом Крузом, широко расписанный ЦПШ, и драматический триллер «Расплата» c Беном Аффлеком от Каро.
Все ждали, что с октября начнется сезон российского кино. 
В конце сентября на экраны вышла историческая костюмная драма «Дуэлянт» от компании «Нон-Стоп Продакшн» и WDSSPR. Кинопоказчики очень надеялись, что фильм Алексея Мизгирева станет событием сентября и приведет зрителя в кинотеатры в октябре. Но, к сожалению, проект не собрал и трети прогнозируемых сборов.
Самым ожидаемым отечественным блокбастером месяца стал «Ледокол» Николая Хомерики от компании Профит и Нашего кино. Кинопоказчики отмечают, что он сработал на уровне прогноза.
 Остальные российские фильмы широкого и среднего проката совершенно не оправдали ожиданий дистрибьюторов и кинопоказчиков.
Такой спад в октябре 2016 года очень сильно тревожил наших респондентов, ведь с октября обычно начинается подъем.

Значение Индекса «ПрофиСинема» в октябре 2015 года было равно текущему и составляло 6,38 балла. Октябрь вывел кинотеатральный бизнес в рентабельную зону. 
И хотя в октябре, как и августе, и в сентябре однозначных фаворитов у наших респондентов не было, несколько релизов, по мнению представителей кинопоказа, вытянули месяц.
В первую очередь это научно-фантастический триллер Ридли Скотта «Марсианин» от Фокса, вышедший широчайшим прокатом (2246 копий). Стоит отметить, что «Марсианину» удалось преодолеть заветную планку в миллиард рублей за три недели проката.
Вторым проектом месяца наши респонденты назвали анимационный сиквел «Монстры на каникулах 2» режиссера Геннди Тартаковского
Что касается отечественных релизов, то из четырех широко расписанных в октябре только комедия «Без границ» от WDSSPR была отмечена кинопоказчиками как оправдавшая ожидания.
Нашумевший фестивальный хит, молодежная мелодрама «14+», расписанная ЦПШ более чем на 300 копиях, не стала феноменом проката, как, видимо, надеялись продюсеры, получив восторженную фестивальную прессу.
А вот драма «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, которую Люксору удалось расписать более чем на 400 копиях, вызвала стойкий зрительский интерес, а дистрибьютор запланировал долгий прокат на ограниченном количестве копий.
Октябрь 2015 года переломил негативную тенденцию августа-сентября и подал нашим экспертам надежду на улучшение ситуации, хотя кризис никто не отменял и люди меньше стали ходить в кино.

Значение Индекса «ПрофиСинема» в октябре 2014 года было ниже текущего и составляло 6,2. В дистрибьюции и кинопоказе наметилась тенденция к росту Индекса до середины зимы, а у продюсеров, наоборот, предпринимательские ожидания не были высоки. Как и говорили эксперты, несмотря на разнообразный и достаточно интересный репертуар октября – ужастики, фэнтези, комедии, анимация, драмы – не каждый уикенд выходили сильные релизы.
В первую очередь, высокие ожидания наших респондентов в октябре 2014 года были связаны с фэнтези «Дракула» от UPI. Ожидания оправдались. 
Вторым голливудским блокбастером октября, как и предполагали эксперты, стал анимационный фильм «Город героев» от WDSSPR, который, хоть и уступил на старте «Горько! 2» пальму первенства, надолго задержался в ТОП-10 российского бокс-офиса и стал одним из долгоиграющих семейных анимационных проектов от WDSSPR. 
Что касается российских релизов, то безусловным лидером октября стала ожидаемая как профессионалами, так и зрителями комедия «Горько! 2» от Базелевса – сиквел феноменального блокбастера от Жоры Крыжовникова с тем же актерским составом.
Из громких российских релизов октября стоит отметить новый фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» от DreamTeam, результаты которого оказались не то, чтобы разочаровывающими (никто и не ждал, что фильм станет блокбастером), но совершенно не соизмеримыми с бюджетом.
Октябрь 2014 года не преподнес сюрпризов ни плохих, ни хороших. Прошел достаточно ровно, и уж точно был лучше сентября. Но по факту сезон блокбастеров не открыл. 
Оценки и прогнозы продюсеров в течение последних месяцев, «замершие» на одной отметке, поползли вниз. Эта тенденция демонстрировала, что продюсеры не видели поводов для оптимизма и уже начали ощущать последствия снижения курса рубля. Кроме того, были опасения, что режим экономии бюджетных средств в тех политических условиях в первую очередь коснется расходов на культуру и кинематограф.

Значение Индекса «ПрофиСинема» в октябре 2013 года было выше текущего на балл – 7,35. В целом октябрь 2013 можно было охарактеризовать как очень успешный месяц. Несмотря на то, что основную кассу, как и предполагали наши эксперты, сделали три релиза.
В октябре 2013 года высокие оценки прокатчиков и показчиков в первую очередь связаны с российским кино. Впервые не «новогодняя битва» стала причиной обсуждений отечественных картин, которые собрали рекордный бокс-офис.
Конечно, главным событием месяца стал выход в прокат 10 октября военной драмы Федора Бондарчука «Сталинград», который установил такое количество рекордов, что остается только констатировать факт суперпрофессиональной работы продюсеров и прокатчика. Почти все эксперты в своих комментариях отмечали, что сборы «Сталинграда» оказались выше их прогнозов.
Самым ожидаемым дистрибьюторами и кинопоказчиками в октябре голливудским блокбастером была «Гравитация» Альфонсо Куарона от Каро.
Третьим рекордсменом октября 2013 года стала тоже российская картина - комедия «Горько!» от Базелевса.
Можно сказать, что октябрь 2013 года порадовал наших экспертов и открыл сезон российских блокбастеров раньше, чем обычно.

Значение Индекса «ПрофиСинема» октября 2012 года было почти равно текущему и составляло 6,3 балла. В целом месяц оправдал ожидания, показал нормальные стабильные сборы без сюрпризов. Хотя первые две недели были слабые. Особенно порадовала кинопоказчиков последняя неделя.
Наибольшие ожидания экспертов в области кинопроката и кинопоказа были связаны с франшизой шпионского боевика «007: Координаты Скайфолл» от WDSSPR. Прокатом первых недель довольны и кинопоказчики, и дистрибьютор.
Из российских проектов самым ожидаемым и единственным отечественным блокбастером октября стал «Духless» от Арт Пикчерс и UPI. Ожидания от российского проката у продюсеров были большие и они начали сбываться практически сразу. В кинотеатры пришло почти 2 миллиона зрителей. Некоторые эксперты признались, что не ожидали такого успеха российского фильма в прокате. 

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:

Игорь Толстунов (Профит), Юрий Грымов (Студия ЮГ), Юрий Сапронов (RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Виталий Сидоренко (Ракурс), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Станислав Ершов (Фонд Кинотеатр), Александр Котелевский (Инвада), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Наталья Мокрицкая (Новые люди),  Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик), Александр Литвинов (продюсерская компания Александра Литвинова), Ульяна Ковалева (Зори Фильм), Юрий Бобров (Парамир), Михаил Зильберман (Студия 217), Юлия Мишкинене (Vita Activa), Дмитрий Воробьев (29 февраля), Рубен Дишдишян (Марс Медиа), Гевонд Андреасян (Большое кино), Лиза Антонова (Пассажир), Елена Гликман (Телесто), Евгений Гиндилис (Твинди), Александр Герасимов (Мастер Фильм), Борис Машковцев (Союзмультфильм), Влад Ряшин (Star Media)

Дарья Антонова (Ракета Релизинг), Марина Бодягина (20 Век ФОКС), Сергей Сорочкин (Люксор), Алексей Рязанцев (КАРО), Инна Слаповская (DCP24), Павел Бартяев (независимый эксперт), Андрей Иванов (Панорама кино), Светлана Данилова (Парадиз), Наталья Шпилькина (Наше кино), Вера Кутергина (Bazelevs), Ксения Елкина (RWV), Сергей Некрасов (Vольgа), Сергей Рыбиков (Москино), Павел Верещагин (ЦПШ), Армен Дишдишян (ЦПШ), Павел Потапов (UPI), Валерий Мелешков (Синема Престиж), Анастасия Старченкова (Экспонента фильм), Андрей Селькин (независимый эксперт), Дмитрий Можаев (Ten Letters), Ия Лебедева (КАРО), Надежда Мотина (Capella Film), Татьяна Фокина (МЕГОГО), Юлия Борисова (Capella Film), Павел Смирнов (MVK). 

Петр Беседин (сеть кинотеатров Матрица), Елена Полянская (кинотеатр «Олимп», Буденновск), Андрей Карасев (независимый эксперт), Диана Блохина (Аннико Филмс), Юлия Cолдатова (сеть кинотеатров Киноплекс), Владимир Жуков (Волгоградская кинокомпания дистрибьюции и менеджмента, Волгоград), Нинель Усова (кинотеатр «Победа», Новосибирск), Владимир Петелин (сеть кинотеатров Премьер-зал, Екатеринбург), Валерий Яготин (Геолекс, Краснодар), Борис Собко (киноцентр «Вавилон», Омск), Денис Джинджолиа (кинотеатр Москва), Ольга Фитенко (кинотеатр «Победа», Москва), Ирина Прокофьева (Синема Стар), Сергей Федяков (кинотеатр «Салют», г. Екатеринбург), Сергей Малютин (Курский Филиал Госфильмофонда России), Елена Хажинская (Оптима кино), Светлана Ястребова (Синема Парк), Екатерина Бордачева (кинотеатр «Киногалактика»), Константин Терехов (Магия кино), Владимир Федоров (сеть кинотеатров Киноформат), Татьяна Тарасенкова (кинотеатр «Пирамида», П-Камчатский), Надежда Быстрова (кинотеатр «Невский Синема», Санкт-Петербург), Леонова Дарья (сеть кинотеатров Матрица), Ольга Зинякова (сеть кинотеатров КАРО), Анна Титова (Море Синема).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама