Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2014 16:11

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 10-13 апреля 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 10-13 апреля 2014 года

10 апреля 2014 года в прокат вышли сразу одиннадцать новых картин, в числе которых два российских релиза – широко расписанная приключенческая комедия «Авантюристы» от «A Company» и «Фокса» и выходящий на 200 копиях детский фильм «Это твой день» от студии «Ракурс» и «Каропроката». Понятно, что шанс прорваться в десятку лидеров, которую на этой неделе ждут сильные изменения, есть лишь у «Авантюристов».

На первое место в прокатном рейтинге может рассчитывать новинка этой недели - обладающий потенциалом новой подростковой франшизы «Дивергент» от компании ЦПШ, который выходит на 1000 копиях. Фильм уже успел показать хорошие стартовые сборы в американском прокате, так что и российские зрители вполне могут «не обидеть его рублем» и добавить за уикенд в копилку фильма порядка 200 миллионов рублей. Таким образом «Дивергент» имеет все шансы возглавить десятку лидеров, оттеснив на второе место лидера прошлых выходных – блокбастер «Первый мститель: Другая война» от WDSSPR, а на третью строчку – «Ноя» от того же ЦПШ. Из других лидеров прошлой недели шанс остаться в десятке (и то во второй половине рейтинга) имеет разве что анимационная лента «Рио 2».

кадр из фильма "Дивергент"

Несмотря на то, что «Авантюристы», как и «Дивергент», получили роспись в 1000 копий, претендовать на попадание в первую тройку они вряд ли могут. Но за 5-6 место и кассу в размере 20 миллионов побороться должны. Правда, единственное, что может привлечь зрителей на сеанс этого фильма, - актерская пара Светлана Ходченкова и Константин Хабенский. Сюжет картины, судя по всему, особой оригинальностью не отличается и, как это часто принято в отечественной киноиндустрии, копирует некоторые голливудские приключенческие комедии.

кадр из фильма "Авантюристы"

На четвертую строчку прокатного рейтинга и сборы в размере 40 миллионов рублей может рассчитывать боевик с Кевином Костнером и Эмбер Херд «Три дня на убийство», который на 700 копиях выпускает компания «Парадиз». Сумму в 30-35 миллионов рублей также может собрать другой жанровый релиз этой недели – выходящий на 600 копиях хоррор «Окулус» (дистрибьютор – «Люксор»). Жанровую конкуренцию ему мог бы вполне составить фильм «Медсестра», но компания «Каскад фильм» выпускает его на 400 копиях, а следовательно этот, обладающий ярким трейлером, фильм о прекрасной убийце в белом халате, может рассчитывать лишь на последние позиции в десятке лидеров.

кадр из фильма "Три дня на убийство"

На последней строчке прокатного рейтинга также вполне может оказаться очередная вариация на тему «Бонни и Клайд» - фильм «ГангстаLove», один из исполнителей главных ролей в котором – актер Майкл Питт на этой неделе посетил Москву. Дистрибьютором ленты выступает компания «Наше кино» и несмотря на усилия, затраченные на визит актера в российскую столицу, большой ставки на прокат ленты компания, судя по всему, не делает и скромно выпускает фильм всего на 120 копиях.

Но самым ожидаемым релизом этой недели для поклонников авторского кинематографа можно назвать новую картину Джима Джармуша «Выживут только любовники», превью которой дистрибьютор «Каравелла DDC» начала еще с прошлого четверга. Вампирская лав-стори Джармуша впервые была показана в мае прошлого года на Каннском кинофестивале. Лента получила положительные оценки критиков и некоторыми даже была названа лучшей из всех творений Джармуша. Правда, на фестивале «Выживут только любовники» остался без наград, что, впрочем, никак не снизило градус ожидания картины среди поклонников режиссера и прекрасного актерского дуэта – Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона. Компания «Каравелла DDC» выпускает в России ленту на 300 копиях, хотя вполне могла бы расширить роспись и до 500: уже во время превью на сеансах были полные залы зрителей. Фильм, конечно, попадет в десятку лидеров по итогам уикенда, но, к сожалению, может рассчитывать лишь на 6-7 место и сборы в размере 15-20 миллионов рублей.

кадр из фильма "Выживут только любовники"

Другие новинки этой недели – выходящие в ограниченный прокат альманах «Oscar Shorts-2014.Фильмы» (дистрибьютор – «Utopia Pictures»), романтическая комедия «Летняя ночь в Барселоне» (дистрибьютор – «P&I Films») и драма «Сердце льва» (дистрибьютор – «Видеоимпульс») вряд ли могут рассчитывать на место в десятке лидеров

Автор:
Мария Токмашева
Реклама