Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2014 13:27

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 17-20 апреля 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 17-20 апреля 2014 года

17 апреля 2014 года в прокат, как и на прошлой неделе, вышли одиннадцать новых картин, в числе которых два российских релиза («Скорый «Москва-Россия» от компании «Наше кино» и «Небо падших» от АКМ) и один российско-американский («Черная роза» от «Кинографии»). И если шансы «Черной розы» и «Неба падших» попасть в десятку лидеров равны нулю, то «Скорый «Москва-Россия» вполне может занять даже лидирующую позицию, битва за которую – главная интрига этой прокатной недели.

Лидером прошлой недели оказалась новинка «Дивергент» от ЦПШ. Лента, расписанная на 1000 копий, получила 111,2 миллиона рублей – цифра не сказать, что впечатляющая для первой строчки российского прокатного рейтинга. Поэтому ее без труда удастся обогнать. Вопрос только в том – кому? Новому анимационному релизу «Реальная белка» от компаний Fox и Каравелла DDC или отечественной комедии «Скорый «Москва-Россия»? В пользу первого релиза – сам факт появления нового мультфильма в афише кинотеатров. В американском прокате лента собрала 63,8 миллиона долларов при бюджете в 42 миллиона. Российские дистрибьюторы выпускают фильм на 1000 копиях, поэтому «Реальная белка» без труда может рассчитывать на сборы как минимум в 100-110 миллионов рублей.

кадр из фильма "Реальная белка" Vs на съемках фильма "Скорый «Москва-Россия»"

«Скорый «Москва-Россия» привлечет в кинотеатры зрителей в первую очередь за счет исполнителя главной роли – Сергея Светлакова. Продюсеры и дистрибьютор, конечно, надеются на коммерческий успех, сопоставимый со сборами прошлогоднего релиза компании «Базелевс» – «Горько!» с тем же Светлаковым, - и широко расписывают картину на 1500 копий. Однако «Горько!» прошлой осенью сработал не только за счет комедийной звезды, но и за счет сарафанного радио и огромного количества отзывов кинокритиков, которые разделились на ярых поклонников и противников «свадебной комедии». Отзывов на фильм «Скорый «Москва-Россия» на данный момент и в прессе, и в интернете не сказать, что много. А если они и есть, то указывают на низкое качество фильма, но при этом точное его попадание в текущую общественно-политическую ситуацию. Вряд ли это впечатлит российских кинозрителей настолько, что за первый уикенд фильм приблизится к показателям «Горько!» (223 миллиона рублей), но на кассу в размере 130-150 миллионов рублей рассчитывать может.

кадр из фильма "Саботаж"

На позициях от 3-й до 5-й, скорее всего, окажутся релизы прошлой недели – тот же «Дивергент», «Первый мститель: Другая война» (дистрибьютор WDSSPR) и «Ной» (дистрибьютор ЦПШ). Однако, учитывая любовь российских зрителей к бывшему губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру, за середину прокатной десятки вполне может побороться и новинка этой недели – боевик «Саботаж». Новый фильм с «Железным Арни» крайне неудачно стартовал в американском прокате и совершенно не оправдал ожидания продюсеров, собрав всего 10 миллионов долларов при бюджете в $35 млн. В России ленту на 800 копиях выпускает компания ЦПШ, которая работала и с предыдущим фильмом со Шварценеггером «План побега». Лента выходила осенью прошлого года и смогла собрать за первый уикенд 101 миллион рублей. Правда, потом сборы начали стремительно падать, а интернет - полниться фразами о том, что «Арни уже не тот». Поэтому «Саботажу» отметка «Плана побега» вряд ли светит, но на свои 35-40 миллионов рублей он рассчитывать может.

кадр из фильма "Дом с паранормальными явлениями 2"

Из других новинок этой недели шанс попасть в десятку есть, пожалуй, еще только у пародийной комедии «Дом с паранормальными явлениями 2», которую на 400 копиях выпускает компания West. Первую часть этой комедии тот же дистрибьютор расписал в январе прошлого года на 240 копиях, получив кассу первого уикенда в 18 миллионов рублей. Сейчас, несмотря на то, что количество копий увеличено, рассчитывать можно приблизительно на ту же сумму и соответственно 7-8 место прокатной десятки.

кадр из фильма "Глория"

В конце же кассового рейтинга расположатся релизы прошлой недели. Примерно одинаковые шансы остаться в десятке имеют анимационная лента «РИО 2» от Fox, хоррор «Окулус» (неожиданно неплохо сработавший на прошлых выходных) от «Люксора» и российская комедия «Авантюристы» от Fox и A Company. Однако не исключено, что на той же отметке в районе 10 миллионов рублей может остаться и независимая драма «Выживут только любовники» от Каравеллы DDC, которая заменит в рейтинге «долгожителя» весеннего проката – «Отель «Гранд Будапешт» (дистрибьютор Fox).

кадр из фильма "Том на ферме"

Остальным новинкам этой недели – фильмам «Глория» от A-One Films, «Голгофа» от Premium Film, «Любовь – это идеальное преступление» от «Русского репортажа», «Любовь, секс и Лос-Анджелес» от UMS Film и «Том на ферме» от «ПРОвзгляд» - вместо в десятке нет в силу ограниченного проката этих фильмов, тем не менее, заслуживающих внимание зрителей.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама