Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2014 16:56

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 11-14 сентября 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 11-14 сентября 2014 года

11 сентября 2014 года в прокат вышло сразу тринадцать новых фильмов, в числе которых одна российская лента – ироничная комедия Ангелины Никоновой «Велкам Хом». Фильм Никоновой выходит в ограниченный прокат и вряд ли может претендовать на место в десятке лидеров, в которой произойдут значительные изменения, по сравнению с прошлой, крайне скромной по сумме кассовых сборов неделей. После некоторого перерыва в числе релизов наконец-то появился и явный лидер проката – новая работа знаменитого Люка Бессона «Люси» со Скарлетт Йоханссон в главной роли.

кадр из фильма "Люси"

«Люси» рассказывает о молодой, живущей на Тайване американке, которая волею случая оказывается перевозчиком сильного синтетического наркотика. Преступники зашивают пакет с веществом в брюшную полость Люси. Но пакет рвется, и вещество оказывается в организме девушки, отчего она получает возможность контролировать функции своего головного мозга. Девушка становится всесильной, всевластной и, естественно, всезнающей. В российский прокат «Люси» выпускает компания UPI на 1011 копиях. В поддержку картины в Москву приезжал сам режиссер, что уже обеспечило фильму большое количество информации в СМИ. В мировом прокате «Люси», кстати, выступила крайне успешно: при заявленном производственном бюджете в 40 миллионов долларов картина Бессона собрала почти 314 миллионов, став, таким образом, самым кассовым проектом режиссера.
Предыдущая работа Люка Бессона – криминальная комедия «Малавита» - выходила на российские экраны почти год назад. Тогда лента на 1065 копиях заработала за первые выходные 90 миллионов рублей. «Люси» с учетом того, что заглавную героиню играет популярная актриса Скарлетт Йоханссон, имеет все шансы выступить в прокате лучше «Малавиты» и собрать за первые выходные порядка 120 миллионов рублей, став таким образом безусловным лидером десятки.

кадр из фильма "История дельфина 2"

Остальные новинки этой недели, так же как и прошлые релизы, при таком раскладе будут существенно отставать по своим сборам от лидера. Более вероятным претендентом на второе место является трогательная семейная драма «История дельфина 2», которую на 850 копиях выпускает компания «Каро Премьер». Предыдущая часть этой истории выходила на экраны в октябре 2011 года на 1065 копиях и собрала за первые выходные 35 миллионов рублей. «История дельфина 2» может рассчитывать примерно на такие же показатели.

кадр из фильма "Избави нас от лукавого"

На третье место десятки опустится лидер предыдущих двух недель – хоррор режиссера Скотта Дерриксона и продюсера Джерри Брукхаймера «Избави нас от лукавого» (дистрибьютор WDSSPR). На четвертую строчку также вполне может рассчитывать вышедшая на прошлой неделе мелодрама «Виноваты звезды» (дистрибьютор – Fox). Несмотря на огромный успех в мировом прокате, в России они выступила довольно средне, как большинство подобных мелодраматических релизов. Но хороший «сарафан» может в данном случае сыграть свою роль и закрепить за фильмом позицию в середине прокатного рейтинга.

кадр из фильма "Пряности и страсти"

На пятую строчку претендует новинка этой недели - «кулинарная» комедия «Пряности и страсти», выпускаемая WDSSPR на 400 копиях. Главную роль в картине исполнила исполнила Хелен Миррен, которая играет педантичную француженку-ресторатора Мадам Малори. Она вступает в кулинарную «схватку» с кафе восточной кухни, которое по своей непредусмотрительности рядом с рестораном Мадам Малори открыла семья индийских эмигрантов. «Пряности и страсти», конечно, рассчитаны на взрослую аудиторию, но свои 20 миллионов за стартовый уикенд вполне могут собрать.

кадр из фильма "Стражи Галактики"

Начало второй половины десятки лидеров, скорее всего, останется за старыми релизами: «Стражами Галактики» (дистрибьютор – WDSSPR), не теряющими свои позиции в середине десяти уже несколько недель и комедией «Типа копы», которая волею случая две недели подряд занимала вторую строчку прокатного рейтинга.

кадр из фильма "Ровер"

А вот на восьмую строчку претендует еще одна новинка этой недели – фильм австралийского режиссера Дэвида Мишо «Ровер» с Гаем Пирсом и Робертом Паттинсоном в главных ролях. По сюжету картины у героя Гая Пирса банда преступников угоняет в австралийской пустыне автомобиль. Эрик отправляется на поиски банды и встречает во время своего путешествия Рэя, которого, как выясняется, подстрелили по дороге те же преступники. Премьера этой мужской истории состоялась в мае этого года во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля. В российский прокат ленту на 500 копиях выпускает компания Top Film Distribution, которая в 2012 году прокатывала другой арт-проект с участием звезды «Сумерек» Паттинсона «Космополис» Дэвида Кроненберга. Данных о российских сборах «Космополиса» тогда так и не появилось. С «Ровером» дело осложняется тем, что фильм уже несколько недель можно спокойно найти в интернете. Так что максимум на что может рассчитывать «Ровер» - это 10-12 миллионов рублей за стартовый уикенд.

кадр из фильма "Зип и Зап"

Примерно на такую же сумму в лучшем случае может рассчитывать подростковый приключенческий фильм «Зип и Зап. Клуб стеклянных шариков», который на 500 копиях выпускает компания «Наше кино». Речь в нем пойдет о братьях Зипе и Запе, отправленных на лето в центр перевоспитания «Надежда», где действует запрет на любые игры. Ребята организуют «подпольный» клуб игры в стеклянные шарики, который для них станет и своего рода символом сопротивления детей против взрослых. По своей стилистике картина могла бы оказаться в ряду франшизы о Перси Джексоне, последняя часть которой собрала за первые выходные на 1920 копиях 167 миллионов рублей. Но четкого позиционирования этого релиза нет, поэтому рассчитывать на хорошие сборы не стоит. Но с учетом того, что релизов, рассчитанных именно на детскую и подростковую аудиторию на этой неделе почти нет, «Зипу и Запу» все-таки может найтись место в десятке.

кадр из фильма "Самый опасный человек"

На последней строчке рейтинга могут с равной долей вероятности оказаться как один из старых релизов («Сигнал» или «Черепашки-ниндзя» от ЦПШ, или «Самолеты: Огонь и вода» от WDSSPR), так и новинка этой недели – последний фильм с участием Филипа Сеймура Хоффмана «Самый опасный человек». Шпионский триллер знаменитого Антона Корбейна, где кроме Хоффмана сыграл еще и российский актер Григорий Добрыгин, выпускает на 300 копиях компания «Вольга», и фильм этот вполне имеет шанс получить 10 миллионов рублей за стартовый уикенд.

кадр из фильма "Велкам хом"

Остальные новинки этой недели выходят в ограниченный прокат и шансов на попадание в десятку у них практически нет. В числе этих фильмов уже упомянутая выше комедия Ангелины Никоновой «Велкам Хом» (дистрибьютор – Utopia Pictures), иронично рассказывающая о жизни эмигрантов в Америке, комедийная мелодрама «Если твоя девушка – зомби» (дистрибьютор – «Ракета Релизинг»), скандинавская драма «На грани» (дистрибьютор – P&I Films), американский триллер «Объезд» (дистрибьютор – UMS Film), анимационный фильм «Почтальон Пэт» (дистрибьютор – «Премиум Фильм»), медитативная драма «О лошадях и людях» (дистрибьютор – «Кино без границ») и канадский хоррор-мюзикл «Страх сцены» (дистрибьютор – Cinema Prestige).
Автор:
Мария Токмашева
Реклама