Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2014 13:41

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 2-5 октября 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 2-5 октября 2014 года

2 октября 2014 года в прокат выходит одиннадцать новых фильмов, в числе которых сразу три российские ленты – драма Веры Сторожевой «9 дней и одно утро» от «Парадиза», обладатель приза зрительских симпатий 36-го Московского международного кинофестиваля «Белый ягель» от компании «Мастер Синема» и очередная комедия Enjoy movies «Смешанные чувства», которую выпускает «Каропрокат». Комедия Георгия Малкова попытается возглавить десятку лидеров, но противостоять ей в этом будет долгожданный фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая» от компании Fox.

кадр из фильма "Исчезнувшая"

«Исчезнувшая» по одноименному роману Джиллиан Флинн рассказывает о семейной паре – Нике и Эми Даннах, которые живут в небольшом городке штата Миссури и готовятся отпраздновать пятую годовщину свадьбы. В праздничный день Эми исчезает, а все следы и улики, оставленные на месте ее исчезновения, указывают на вину Ника. «Исчезнувшая» стала одним из самых ожидаемых фильмов года и получила сплошь положительные рецензии от критиков со всего мира, так что интерес к картине Финчера, где главные роли сыграли Бен Аффлек и Розамунд Пайк, совершенно точно будет большим. Компания Fox расписывает картину минимум на 800 копиях, что превышает роспись предыдущих фильмов Финчера. И с учетом того, что та же «Девушка с татуировкой дракона» собрала, правда, за новогодние каникулы, 120 миллионов рублей на 600 копиях, «Исчезнувшая» имеет все шансы добиться таких сборов и за первый прокатный уикенд. В таком случае фильм Финчера определенно возглавит десятку лидеров, оставив вторую строчку российской новинке.

кадр из фильма "Смешанные чувства"

Комедия «Смешанные чувства» рассказывает о том, как бывшая эстрадная звезда Фил в исполнении Александра Реввы после электрошока начинает испытывать чувства другого человека – педантичного врача Петра, которого играет Павел Деревянко. Наличие Александра Реввы и крайне незамысловатого сюжета напоминает другой проект Enjoy movies «Дублер», который в первые послепраздничные выходные 2013 года на 928 копиях собрал 97 миллионов рублей. «Смешанные чувства» также расписываются почти на 1000 копиях, но с учетом немалой конкуренции со стороны других релизов этой недели, эта комедия сможет заработать 80-85 миллионов рублей за стартовый уикенд.

кадр из фильма "Великий уравнитель"

Третью и четвертую строчки займут, скорее всего, старые релизы – хорошо стартовавший на прошлой неделе «Великий уравнитель» от WDSSPR и две недели подряд возглавлявший десятку лидеров «Бегущий в лабиринте» от Fox. А вот середина прокатной десятки может достаться новым релизам – триллеру «Оставленные» от Top Film Distribution и комедии «Дружба и никакого секса?» от ЦПШ.

кадр из фильма "Оставленные"

В комедии от ЦПШ главные роли сыграли Дэниэл Рэдклифф и Зои Казан. Предыдущая картина со звездой «Гарри Поттера» - триллер «Женщина в черном» - выходила на российские экраны в марте 2012 года и тогда на 405 копиях собрала за первые выходные 56 миллионов рублей. Нынешний комедийный релиз выходит на 600 копиях и вполне может почти приблизиться к этой отметке и получить 50 миллионов рублей за стартовый уикенд. Прокатный потенциал «Оставленных» выглядит несколько ниже. Несмотря на довольно интригующий сюжет, Николаса Кейджа в качестве исполнителя главной роли и заявленные Top Film Distribution 1000 копий, вряд ли фильм сможет претендовать на сборы больше 40-45 миллионов рублей за первые выходные: рекламы его особо видно не было, да и каких-то отзывов как от критиков, так и от обычных зрителей в сети пока нет.

кадр из фильма "Проклятие Аннабель"

Предпоследние строчки прокатной десятки опять же отойдут релизам прошлых недель – «Проклятию Аннабель» от «Каро Премьер», «Люси» и «Семейке монстров» от UPI. А вот за последнюю строчку может побороться сразу две ленты: вышедшая на прошлой неделе в превью анимация «Клуб Винкс: Тайна морской бездны» от «Люксора» и хоррор «Париж. Город мертвых» от UPI. Причем оба претендента могут завершить свои прокатные выходные с суммой в районе 15-20 миллионов рублей. Таким образом, на этой неделе нас ждет очень равномерное распределение кассовых сборов по всем участникам рейтинга.

кадр из фильма "9 дней и одной утро"

Таким образом, упомянутые выше российские картины «9 дней и одно утро» Веры Сторожевой и «Белый ягель» Владимира Тумаева шанса на попадание в десятку лидеров не имеют. Так же, как и другие новинки этой недели: скандинавская мелодрама «Виктория: История любви» (дистрибьютор – «Русский репортаж»), французская драма «Мужчина, которого слишком сильно любили» (дистрибьютор – P&I Films) и итальянская мелодрама «Пристегните ремни» (дистрибьютор – Cinema Prestige).
Автор:
Мария Токмашева
Реклама