Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2014 11:50

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 23-26 октября 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 23-26 октября 2014 года

23 октября 2014 года в прокат выходит девять новых фильмов, в числе которых одна российская лента – сиквел прошлогоднего хита «Горько!», дистрибьюторами которого выступают компании Bazelevs и Fox. Именно «Горько!-2» станет лидером уикенда, а на вторую позицию, скорее всего, выйдет мультфильм «Город героев» от WDSSPR, который выходит в прокат в субботу, 25 октября.

В «Горько!-2» главными действующими лицами становятся полюбившиеся по первой части герои – Наташа с Ромой и два их больших семейства. Отчим Наташи Борис Иванович в надежде сорвать большой куш идет на финансовую авантюру, чем подставляет своих партнеров по бизнесу. Без лишних слов те устраивают на него покушение. А Борис Иванович вместе со своими родными решает организовать собственные похороны. Первая часть «Горько!» выходила на экраны ровно год назад и собрала за первые выходные на 1550 копиях 223 миллиона рублей. Сиквел комедии, который выпускается уже на 2000 копиях, имеет все шансы на повторение успеха и освоение сборов в размере 220-230 миллионов рублей.

на съемках фильма "Горько! 2" 

В субботу в кинотеатрах начнут показывать новый анимационный фильм «Город героев», рассказывающий о юном изобретателе роботов Хиро Хамаде и его творении – добродушном роботе Бэймаксе. Мультфильм, который WDSSPR выпускает на 1200 копиях, имеет все шансы повторить успех «Гадкого я» и собрать за свои первые выходные порядка 150 миллионов рублей. Таким образом большая часть всех кассовых сборов придется именно на двух лидеров проката, остальным новинкам, как и релизам прошлых недель придется довольствоваться малым.

кадры из фильма "Город героев"

Две недели подряд занимавший первую строчку «Дракула» (дистрибьютор – UPI) опустится на третье место прокатного рейтинга, четвертая и пятая строки соответственно останутся за «Судьей» от «Каро Премьер» и «Исчезнувшей» от Fox. А вот на шестую и седьмую строчки вполне могут претендовать новинки этой недели – триллер «Обитель проклятых» от UPI и исторический боевик «Викинги» от ЦПШ. В «Обители проклятых» речь пойдет о молодом враче Эдварде, который устраивается работать в психиатрическую лечебницу. Вскоре после его трудоустройства в больнице начинают происходить странные события, при которых пациентов от медицинского персонала отличить уже невозможно. UPI скромно выпускает картину на 400 копиях, хотя и тема, и актерский состав (Кейт БекинсейлМайкл КейнДжим Стерджесс) вполне могли бы оправдать и более широкую роспись. Но с учетом бесспорных лидеров «Горько!-2» и «Города героев» решение UPI расписать «Обитель проклятых» на 400 копий выглядит довольно взвешенно. Картина имеет все шансы собрать около 20 миллионов рублей. Примерно на такую же сумму могут рассчитывать и «Викинги», несмотря на то, что ЦПШ совершенно необоснованно расписывает ленту на 800 копиях. Единственное, что привлекает в этом фильме, - историческая тематика, по которой на этой неделе у «Викингов» конкурентов нет. В остальном релиз выглядит довольно слабо.

кадр из фильма "Обитель проклятых" 

Последние строчки десятки лидеров останутся, вероятнее всего, за релизами прошлых недель – криминальной драмой «Прогулка среди могил» от Fox и A Company, фантастическим триллером «Страховщик» от «Парадиза» и семейной комедией «Александр ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» от WDSSPR. Другие новинки этой недели – драма Оливье Ассайаса «Зильс-Мария» (дистрибьютор – Cinema Prestige), очередной триллер с названием «Одержимость» (дистрибьютор – Premium Film), черная комедия «Дурацкое дело нехитрое» (дистрибьютор – «Русский репортаж»), документальный фильм о Нике Кейве «20 000 дней на Земле» (дистрибьютор – «Премьер-Кинопрокат»), бельгийская комедия «Виджай и я» (дистрибьютор – «Манометр») и документальный фильм «Сын Хамаса» (дистрибьютор – «Арена») – выходят в ограниченные прокат и на место в десятке лидеров не претендуют.

Автор:
Мария Токмашева
Реклама