Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2015 10:32

Российские фильмы вдвое повысили долю кассовых сборов

Российские фильмы вдвое повысили долю кассовых сборов

Как сообщает исследовательская компания Movie Research, по данным на 22 апреля 2015 года российскому кино на третьей неделе апреля удалось двукратно увеличить свою долю кассовых сборов по сравнению с предыдущей неделей. Благодаря сразу нескольким отечественным премьерам данный показатель возрос до 12%. Однако после недавнего рекордного показателя по доле сеансов наших фильмов в кинотеатрах в этом плане они заметно потеряли. Лучшие результаты при этом уже две недели подряд  демонстрировала седьмая часть американской франшизы «Форсаж», оставаясь лидером и по кассовым сборам, и по доле сеансов.
 
До 13% выросла доля кассы, собранная российскими фильмами в третью неделю апреля. Неделей ранее этот показатель равнялся лишь 6,2%. Улучшили картину премьеры сразу трех отечественных кинолент, состоявшиеся 16 апреля: «Территория», «Мама дарагая!» и «Дорога без конца» (продолжался и прокат российско-украинской военной драмы «Битва за Севастополь»).

В то же время российское кино вновь сдало позиции по другому показателю. После триумфальной первой недели апреля, когда в рассматриваемых регионах нашим фильмам отвели рекордные 61,4% времени в репертуаре, 16 апреля отечественные фильмы смогли получить лишь 26% сеансов.  

В третий апрельский четверг лучшую роспись снова получил американский боевик «Форсаж 7». Кинокартина была абсолютным лидером по росписи во всех участвующих в проекте регионах, а во Владимирской области доля его сеансов оказалась самой высокой – 55,6%.  В среднем по всем регионам фильму «Форсаж 7» выделили 42,9% сеансов (55,3% в премьерный четверг 9 апреля). Он же забрал и наибольшую долю кассы. Она варьировалась от 56,8% в Карелии до 86,2% во Владимирской области. В результате фильм стал единственным, чей показ на 16-ой неделе года можно считать эффективным во всех рассматриваемых регионах, то есть доля его сборов оказалась выше доли его сеансов.

Напомним, независимый исследовательский проект Movie Research и Ассоциация «НП «Эксперт» приводит данную статистику по семи регионам (Владимирская, Калининградская области, Татарстан, Карелия,  Ставропольский, Алтайский, Хабаровский края), которые позволяют представить картину в целом по России. 
Реклама