Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
07.12.2007
 
       Как обычно публике представили съемочную группу и многочисленный актерский состав. К сожалению, звезда фильма, переигравший, безусловно, всех своих российских партнеров, английский актер Норман Ридус на премьеру не приехал. Впрочем, авторы сценария Андрей Кончаловский и Крис Солимин, который выступил еще и в качестве режиссера также первый показ проигнорировали. Со сцены лишь зачитали письмо американца, которое, по сути – выдержка  из его интервью, уже давно висящего в интернете.
       В целом «Мороз по коже» производит впечатление сериала, который подсократили до полнометражной картины, как это последнее время частенько делают. Отсюда и фрагментарность фильма, и множество финалов, и широченная тематика: тут вам и отмывка денег олигархами, с последующими кутежами с моделями, и продажа оружия за рубеж, возможность взломать глобальную систему НАСО, и бомжующая интеллектуальная элита России…. Несомненно, часть истории, снятая в Америке – куда более убедительна, видимо потому, что мы привыкли верить любым чудесам, происходящим там. А вот российская часть картины, полная контрастами, производит впечатления какого-то безвременья.  
       Герой Нормана Ридуса – хакер. Он взламывает банковскую систему не ради собственной наживы, а во благо людей. Банкоматы всего города одним нажатием кнопки он заставляет выплевывать купюры, которые американцы, конечно же, кидаются собирать. За это американского Деточкина сажают в тюрьму, затем в психушку, откуда его наши братки вытаскивают и переправляют в Москву на службу некоему олигарху. И тут герой, пройдя ряд испытаний, обретает любовь и счастье…
       Возникает мысль, что мы все же страна восточная, ибо философия фильма, как не крути, буддийская какая-то: в мире нет ничего абсолютного, если есть система, то в ней обязательно будут дыры. То, чего не может сделать американец, сделает русский (!). Доброта и порядочность бабушки уравновесится коварством и предательством внука. А убийство человека компенсируется пожертвованием на храм.
       Авторы наделили хакера Рея пресловутой русской душой, которая, в наше время, увы, скорее миф. И не важно, что в конце будет хэппи-энд на наш лад, может, наконец, стоило бы перестать ласкать и без того обнадеженного зрителя? Тогда картина оставила бы что-то в уме и сердце…







Просмотров: 2259





Реклама