Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30.01.2008
 

29 января 2008 года в кинотеатре "Европа" прошла премьера американского криминально триллера братьев Коэн "Старикам тут не место"

 Режиссеры и сценаристы фильма: Джоэл и Итан Коэн

В главных ролях: Джош Бролин, Хавьер Бардем, Томми Ли Джонс, Келли Макдональд, Вуди Харрелсон.

Неподалеку от Рио Гранде охотник случайно натыкается на груду трупов, партию героина и 2 млн. долларов наличными. Лучше бы он их не трогал...

 Этим произведением братья Коэн возвращаются к своим корням - к излюбленному жанру криминальных триллеров с черным юмором и неожиданными развязками.

 13 января «Старикам тут не место» получил две статуэтки «Золотого Глобуса»: за лучший сценарий (Джоэл и Итан Коэны) и за лучшую роль второго плана (Хавьер Бардем).

В США картина уже стала лидером по полученным наградам. Среди них награды Национального совета кинокритиков за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший подбор актеров;  премии Ассоциации нью-йоркских кинокритиков: "за лучший фильм" и "лучший сценарий"; призы Бостонской ассоциации кинокритиков за лучший фильм и за лучшую мужскую роль второго плана (Хавьер Бардем); награды Чикагского общества кинокритиков за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем); призы Ассоциации кинокритиков Далласа и Форт-Уорта за лучшую режиссерскую работу, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем); награды Сообщества кинокритиков Флориды за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу и лучшего актера второго плана (Бардем); призы The National Board of Review за лучший подбор актеров, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем); награды Общества кинокритиков Феникса за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий, лучшую мужскую роль второго плана (Бардем), лучшую операторскую работу, монтаж и подбор актеров; Сообщества кинокритиков Сан-Франциско за лучший фильм; премия Академии Satellite Awards как лучшему фильму; награды Юго-Восточной ассоциации кинокритиков за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем) и Вашингтонской ассоциации кинокритиков за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, актерский состав и мужскую роль второго плана (Бардем).

 22 января, в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на 80-ую ежегодную премию Киноакадемии. Фильм «Старикам тут не место» получил 8 номинаций:

  • Лучший фильм
  • Лучший режиссер
  • Лучший адаптированный сценарий – Джоэл и Итан Коэн
  • Лучший оператор – Роджер Диккенс
  • Лучшая мужская роль второго плана – Хавьер Бардем
  • Лучший монтаж
  • Лучший звуковой монтаж
  • Лучшая звукорежиссура







Просмотров: 3027





Реклама