Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30.08.2017 13:44:00
 

29 августа 2017 года в Праге прошел международный премьерный показ анимационного фильма «Гурвинек и волшебный музей» совместного производства российской компании «КиноАтис», киностудии им. М. Горького, чешской «Rolling Pictures, spol. s r.o.» и бельгийской «Grid Animation». Это первый копродукционный проект такого масштаба в истории отечественной анимации.

Премьера анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей в Праге

Мероприятие собрало в кинотеатре CineStar Andel множество гостей, среди которых большая интернациональная съёмочная группа, известные чешские актёры, продюсеры Вадим Сотсков и Мартин Котик. Премьеру важного для международного сотрудничества анимационного проекта не обошел вниманием также министр культуры Чехии Даниэль Герман. 

Количество гостей было так велико, что показ проходил в трех залах огромного мультиплекса CineStar Andel, который находится в центре Праги. Перед просмотром картину зрителям представили самые важные члены съёмочной группы, хотя в титрах мультфильма значится более 400 человек — авторов в полном составе зал бы просто не вместил. Вместе с создателями на сцену поднялся сам Гурвинек (аниматор в костюме ростовой куклы), выехали люди на самокатах, выпущенных специально под премьеру — на таком же катался в мультфильме главный герой. 

Премьера анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей в Праге

Выступая перед чешской публикой, генеральный директор студии «КиноАтис» отметил, что в России известного советского персонажа чешского происхождения помнят только родители, но создатели надеются, что скоро его полюбят и дети. 

«Гурвинек» — действительно проект международного уровня, — подчеркивает директор «КиноАтис» Вадим Сотсков. - И я очень рад, что в таком грандиозном проекте участвует Россия. Гурвинек – герой с девяностолетней историей, популярный во многих странах. При этом мы создали современный сценарий, который будет понятен любому ребенку и родителю – потому что он о взаимоотношениях отцов и детей и, конечно, о приключениях и волшебстве»

Анимационный фильм чешские зрители на премьере встретили очень тепло. 

Премьера анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей в Праге

Российский релиз мультфильма «Гурвинек и волшебный музей» запланирован на зиму 2018 года. Героев озвучили Михаил Ефремов, Константин Райкин, Алексей Колган, Юрий Стоянов, Андрей Рожков, Анна Ардова, Олеся Железняк, Ольга Тумайкина и другие.

«Это наш первый опыт международного проекта. Копродукция в анимации – очень сложный процесс, - отмечает продюсер Сергей Зернов. – «Гурвинек» стал творческим вызовом для российских аниматоров, это новый уровень международного сотрудничества в сфере анимации. Надеемся, результат порадует зрителей как в России, так и за рубежом».

Картина выйдет на таких зарубежных территориях, как Европа, Азия, США, Канада. 

Премьера анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей в Праге





Год: 2018
Хронометраж: 80 мин.
Вид: анимационный
Жанр: комедия
Страна: Бельгия, Чехия
Возрастные ограничения: 6+
Сборы в перрвый уикенд: 15565041
Количество зрителей в первый уикенд: 78250
число кинотеатров в первый уикенд: 974
Сумма сборов $: 460483.89535996
Сумма сборов Р.: 29839909
Общее кол-во зрителей: 158394

Производство: КиноАтис, Киностудия им. М.Горького, Rolling Pictures, spol. s r.o., Grid Animation
Продюсер: Мартин Котик, Сергей Зернов, Вадим Сотсков
Режиссёр-постановщик: Мартин Котик, Инна Евланникова
Автор сценария: Петр Неповим, Милош Киршхер, Дан Хардер, Николай Маковский, Ольга Никифорова, Андрей Галанов, Джамал Атабаев
Актёры: Александр Трачевский, Михаил Ефремов, Райкин Константин, Колган Алексей, Юрий Стоянов, Анна Ардова, Олеся Железняк, Ольга Тумайкина, Андрей Рожков


Просмотров: 1748





Фильм: «Гурвинек. Волшебная игра»  

Реклама