Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23.07.2008 12:56:09
 

С 31 июля начинается российский прокат картины "Дрянная девчонка" режиссера Яна Самюэля. Выяснить чем может закончиться помощь несчастной девушке,  решившей повторить историю толстовской героини,  пришлось ЕЛЕНЕ ЯНКОВСКОЙ.

Главный герой фильма «Дрянная девчонка» - застенчивый студент колледжа Чарли (Джесси Бредфорд несколько старше своего героя, поэтому Чарли получается этаким инфантильным переростком) однажды знакомится в метро с блондинкой Джордан (Элиша Картберг), пытающейся броситься под поезд, и эта встреча переворачивает всю его жизнь, потому что в девушку он тут же влюбляется и поначалу едва ли не на ура переносит все её странности, однако странностей постепенно становится всё больше. Девушка «дрянной» не выглядит, скорее то ли запутавшейся в собственной жизни, то ли попросту сумасбродкой.

Фильм снят по мотивам повести корейца Хо Сик Кима и является ремейком одноимённого корейского фильма 2001 года, поэтому не особенно похож на привычные американские мелодрамы, хотя некоторые эпизоды кажутся многократно виденными именно в американском кино, которое уже можно считать почти классикой –«Осторожно, двери закрываются», например.

Азиатское происхождение сюжета сразу же объясняет странности в поведении героев. Если о нём не знать, то главную героиню можно принять за эмоционально неуравновешенную истеричку, а фильм, который на самом деле является мелодрамой в чистом виде, – за триллер, чем-то напоминающий «Роковое увлечение» (по крайней мере, в кино полная глобализация пока не наступила). Правда, режиссёр попытался объять необъятное, и юмор картины при этом чисто американский – например, на вопрос: «Давно ли вы встречаетесь?» героиня бодро отвечает: «Совсем недавно, я ещё даже не видела его пенис!» (ощутимо не хватает закадрового смеха и какой-нибудь прекрасной няни в кадре).

Помимо любовной линии, в фильме присутствует некая философская задумка, схожая с русским народным «Судьба и за печкой найдёт». Однако она настолько прямолинейно подаётся (буквально открытым текстом и не в качестве точки зрения, а как истина в последней инстанции), что это становится похожим на пособие по практической психологии из серии «Как стать счастливым за пятнадцать минут в день».

Визуально фильм очень стилен – практически любой кадр можно вставлять в рамку и отправлять на фотовыставку, даже намеренно и демонстративно некрасивое падение героя в воду бесконечно эстетично.








Просмотров: 3576





Реклама