Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31.07.2008 13:16:09
 

С 7 августа на российские экраны выходит фильм Саймона Хантера "Хроники мутантов". Фильм был задуман ещё в середине 90-х, и его даже начали снимать, однако тогдашний уровень технологий не позволил при относительно невысоком бюджете полностью воплотить задуманное на нужном уровне, поэтому проект был заморожен. Узнать как там будет в 2707 году решилась ЕЛЕНА ЯНКОВСКАЯ.

Сюжет фильма сложно назвать революционным, он напоминает компьютерную игру (каковой изначально и является; кроме того, «Хроники мутантов» были комиксом, коллекционными картами и так далее): земля управляется четырьмя непрерывно воюющими корпорациями, и в процессе одной из битв шальной снаряд открывает выход на поверхность земли запертым в подземной тюрьме мутантам, которые тут же начинают уничтожать всех, не разбираясь, за кого те воюют. Для уничтожения адской машины, производящей этих мутантов, в подземный мир направляется отряд смельчаков (набор персонажей полностью политкорректный: есть и мать-одиночка, и афроамериканец, и латинос, и азиат, и классический вояка, и практически истинный ариец, а верховодит походом глава монашеского ордена). «Легендарность» материала местами подводит создателей фильма: «Хроники» являются одной из самых популярных компьютерных игр уже больше десятилетия, и они, видимо, не решились менять некоторые детали, и монстры, например, выглядят несколько скучновато на фоне всей остальной мрачной красоты.

Режиссёр Саймон Хантер утверждает, что не хотел, чтобы его фильм был похож на «Чужого» (который, по его словам, хороший фильм, просто уже давно снят). В результате именно на «Чужого» фильм не похож, но в сюжете можно найти понемногу едва ли не из каждого фильма схожего жанра. Зато внешне фильм можно назвать почти уникальным. Визуальное решение картины очень необычно в рамках жанра: мир будущего оформлен в стиле ретро-футуризма (он же – «стим-панк») и не имеет ничего общего с привычным зрителю по другим фильмам хай-теком. Земля в «Хрониках мутантов» выглядит так, как будто будущее, минуя наше время, наступило сразу вслед за первой мировой войной. Интересно, что создала этот мир женщина: Каролина Гревилль-Моррис известна не только как художник-постановщик многих кинопроектов, но и как режиссёр клипов известных музыкантов – от Кайли Миноуг до Queen и Soft Cell).

Несмотря на серьёзный подход создателей картины к своей работе, Саймон Хантер утверждает, что для зрителя его картина, прежде всего, должна стать «развлечением в субботний вечер».








Просмотров: 2504





Реклама