Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
01.08.2008 19:14:19
 

Мощные взрывы и свист пуль, разорванные гранаты и боевые машины, оторванные части тела и вывороченные внутренности - нет, это не триллер и даже не боевик. Это «Солдаты неудачи» - самая скандальная комедия года, раскрывающая секреты Голливуда. О том, как снимаются суперблокбастеры с огромным бюджетом и как сильно голливудские боссы дорожат кинозвездами и потраченными на производство деньгами, российские зрители узнают 14 августа. От души смеялась и удивлялась перевоплощениям МАРИЯ БУЛАВИНОВА

Во Вьетнаме, в настоящих джунглях проходят съемки военного фильма (по мотивам реальных событий, естественно) с участием самых ярких звезд: героя боевиков Тагга Спидмена (Бен Стиллер), комика Джеффа Портного (Джек Блэк), обладателя всех возможных и невозможных кинопремий Кирка Лазаруса (Роберт Дауни-младший). Очень сложно не перейти грань, отделяющую веселую комедию от глупой пошлости, однако знаменитому комику Бену Стиллеру, пожалуй, это удалось. Фильм «Солдаты неудачи» - его самый масштабный проект, где он является и сценаристом, и режиссером, и продюсером, и исполнителем главной роли. Впервые идея такого фильма появилась у него еще в 1987 году на съемках картины "Империя солнца" Стивена Спилберга, который, помимо всего прочего, знаменит своими масштабными фильмами на военную тему. Высмеять самого Спилберга – такую задачу поставил перед собой Бен Стиллер, и через двадцать лет ее выполнил.

На то она и пародия, чтобы довести образ кинопроизводства по-американски до абсурда, вывернуть его наизнанку и показать широкой публике все швы буквально под микроскопом (бутафорские кишки, например, или якобы оторванные руки главного героя). Фабрика грез в изображении Стиллера, безусловно, очень отличается от того, что происходит там в реальности. Крупнобюджетную картину почему-то доверяют нервному неопытному английскому режиссеру, никто не читает сценарий дальше названия, а бесконечные капризы кинозвезд приводят к тому, что будущее картины стоит под угрозой.

Единственная возможность спасти проект – отказаться от искусственного выдавливания из себя слезы и прожить события сценария по-настоящему, под прицелом десятков скрытых камер. С этой целью режиссер «оставляет» капризных кинозвезд в джунглях с картой, сценарием и со словами «Мотор», и каждый из них продолжает играть свою роль в ожидании слов «Снято», даже когда на группу нападают реальные бандиты. Но кроме оружия, которое не стреляет, и гранат, которые не взрываются, герои могут предъявить им лишь одно – свой актерский талант.

Принимая в расчет то, что в оригинале название звучит «Tropic thunder» (что означает «Тропический шум»), такой глубокомысленной и актуальной звучит фраза из Шекспира о том, что «жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла». Ни идиотами, ни шумом картина Бена Стиллера не обделена. Однако некий смысл во всем этом безумии присутствует – достаточно досмотреть фильм до конца и узнать, чем окончится борьба кинозвезд с опасными обитателями вьетнамских джунглей и кому же все-таки достанется Оскар.








Просмотров: 2335





Реклама