Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
02.08.2008
 

Мультфильм «Переполох в Гималаях» рассказывает знакомую по первой части «Шрэка» историю перевоспитания вредного, но обаятельного чудища. На этот раз речь о йети, который обижает птичек, чешет спину ёжиками и потом их же метает. Оценить немецкий юмор решилась ЕЛЕНА ЯНКОВСКАЯ

В ад эта зверушка (портретно похожая на Мела Гибсона и Бориса Грачевского одновременно) всё же не хочет, поэтому обещает Дьяволу принести всё, что он пожелает. Дьявол, помимо полотенца со смешной уточной, желает, чтобы ему доставили самую красивую женщину, и йети направляется во дворец, красть у императора Франца супругу Лисси (исторический оригинал Лисси, императрица Элизабет, была «королевой сердец» на век раньше принцессы Дианы).

Для киноманов «Переполох в Гималаях» станет бесконечной головоломкой: едва ли не каждый кадр пародирует что-нибудь общеизвестное (не конкретный фильм, так какой-нибудь общепринятый штамп), угадывать можно бесконечно. Детям же, несмотря на то, что это мультик, будет скучновато. Шутки, которыми напичкано экранное действо, на них не рассчитаны, и едва ли не весь юмор «Переполоха» буквально вопиёт о том, что самая распространённая немецкая кинопродукция – вовсе не анимационные мюзиклы, а кое-что для более взрослых (Нимфоманки встречаются и в более детской мультпродукции, но матушка императора Франца, например, истинно по-немецки брутальна).

Впрочем, пошлости, то ли благодаря особенностям чувства юмора автора фильма Михаэля Булли Хербига (он наиболее известен мировому зрителю тем, что снимался в комедии «Астерикс на Олимпийских играх», но в Германии его знают как автора юмористических шоу, писателя, продюсера и шоумена, и в фильме он выполняет послежовательно все эти функции, озвучивая сразу нескольких персонажей, включая, между прочим, и принцессу) то ли – целомудрию наших переводчиков, довольно хорошо завуалированы и «невинных ангелочков» скорее оставят в недоумении, хотя решать, уместно ли для для их отпрысков зрелище тщательно и любовно прорисованной филейной части императора, всё же родителям.








Просмотров: 7166





Реклама