Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
07.08.2008 16:02:57
 

С 7 августа в прокат вышел приключенческо-патриотический фентези "Русичи" режиссера Аделя Аль-Хадада. Фильм имел сложную судьбу по мнению режиссера, был несколько раз перемонтирован и поменял название (раньше картина называлась "Властимир"). На премьере побывала ЕЛЕНА ЯНКОВСКАЯ

6 августа в кинотеатре «Ударник» состоялась премьера фильма «Русичи». Премьера прошла при большом стечении гостей, среди которых была супруга исполнителя одной из главных ролей Сергея Глушко, певица Наташа Королёва.

Помимо проката картины в кинотеатрах (дистрибьютором фильма стала компания «Каропрокат»), планируется её выпуск на DVD и ведутся переговоры о продаже одному из каналов телевизионных прав на «Русичей». Фильм, снятый в жанре детского приключенческо-патриотического фентези (по словам продюсера картины Виталия Сидоренко, именно фентези наиболее адекватный восприятию современных детей жанр, а интерес к истории своей страны присущ любому мыслящему человеку, поэтому и появилась идея снять именно такой фильм), рассказывает о том, как юный княжич Властимир (Сергей Кудряшов) спасает своего отца, князя Изяслава (Сергей Глушко, по словам Аль-Хадада, поразил его своим драматическим талантом, и очень обидно, что его роль при монтаже существенно сократилась), попавшего в плен к злодею Вепрю.

Несмотря на довольно аутентичные славянские костюмы и мечи «в натуральный вес» - средняя масса оружия была около десяти килограммов – а так же название, картина не является исторической. Нет ни привязки к конкретным реалиям прошлых веков (насчёт того, какая именно эпоха на дворе, возникают некоторые сомнения: с одной стороны, герои поклоняются деревьям в самом что ни на есть языческом стиле, а с другой – у некоторых персонажей имена греческие, которые на Руси стали появляться после крещения), ни разного рода «ой ты, гой еси» в диалогах (герои изъясняются очень понятно для современного зрителя, разве что без сленга; это позволяет существенно расширить аудиторию – не каждый зритель, особенно юный, выдержал бы полтора часа реальной старославянской речи).

В целом, фильм рассказывает о ценностях, которые вечны во все времена – дружбе, семейных узах, верности слову, и антураж там не принципиален. Всё очень правильно и даже педагогично, портит картину разве что излишняя серьёзность – практически нет не только гэгов, которым в серьёзном сюжете, может быть, и правда не место, но и иронии (временами вообще кажется, что герои весь фильм кого-то хоронят).

Изобразительная стилистика картины довольно необычна для подобного жанра. Отсутствие в кадре фантастических существ и, соответственно, явной компьютерной графики делает картинку куда более реалистичной, чем в знаменитых фентези-сагах вроде «Властелина колец» или «Хроник Нарнии», а приглушённая цветовая гамма (большая часть действия происходит в сумерках, да ещё и в лесу) отличает картинку от анилиновых кадров старых советских киносказок. В целом, визуальный ряд фильма похож на триллер, что в сочетании с жанром создаёт довольно интересный эффект.








Просмотров: 5152





Реклама