Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13.01.2009 18:01:03
 

12 января в Доме Кино состоялась премьера художественного фильма «Заза», дебют режиссера Андрея Силкина. Эта лента – драма жизни о любви двух возрастов: ей 37, ему 23. Казалось бы, сюжет картины избитый и банальный. Однако создатели картины умело продемонстрировали, что несмотря на то, что «ничто не ново под луной», даже самую затертую тему можно повернуть под таким углом, что она поразит и актуальностью, и новизной.

Она, Азалия Викторовна приезжает в Москву навестить своего сына Никиту, семнадцатилетнего студента. На вокзале она волею обстоятельств встречается с молодым гламурным парнем Антоном. Совершенно случайно выясняется, что он живет в том же доме, что и ее сын, только этажом выше.

Между Азалией, которую все зовут просто Зазой, и Антоном разгорается настоящая любовь, и они оба погружаются в мир любовных увлечений и экспериментов. С самого начала очевидно, чем закончится эта история: разумеется, герои не смогут быть вместе и сохранить свою любовь. Однако смотрится фильм отнюдь не как драма о невозможности счастья и о фатальных различиях, обусловленных разницей в возрасте, а как легкая комедия о забавных ситуациях и совпадениях (которые в конечном итоге оказываются отнюдь не случайными, как поначалу кажется), в которые то и дело попадает Азалия, а вместе с ней и Антон, и Никита, и все остальные.

Что касается актерской игры, то она весьма специфична. Любителям того, чтобы все было «как в жизни», этот фильм, пожалуй, смотреть не стоит. Здесь – своя жизнь, свой мир. Именно поэтому первые минут пятнадцать немного тяжеловато воспринимать манеру игры Евгении Дмитриевой, так и хочется сказать, что на сцене Малого театра, в спектаклях которого занята эта актриса, это смотрелось бы прекрасно, а вот в кино… Но вскоре этот скепсис улетучивается, потому что понимаешь: Заза должна быть именно такой. Она не похожа на остальных, отличается ото всех, кто ее окружает, и для актрисы сыграть в стиле реализма означало бы просто загубить роль. Хорошую актерскую игру демонстрирует и Ксения Бородина, для которой участие в фильме «Заза» - дебют в кино. Некоторые могли бы сказать, что она играет саму себя, но вряд ли можно оспорить то, что она справилась со стоящей перед ней задачей. Органичен в образе сына главной героини и Андрей Щипанов, недавно дебютировавший в кино с фильмом «Скажи Лео». Единственный, кто немного бледновато смотрится на их фоне, - Артем Григорьев, сыгравший Антона.

Особого упоминания заслуживает музыка – в фильме звучат композиции А.Б. Пугачевой, группы «Парк Горького», группы «КуБа». Эти песни создают особое настроение легкости с оттенком грусти.

Все-таки радует, что снимают еще кино, где рассказывается о простых человеческих чувствах. Это фильм о людях и для людей. Для тех, кто понимает, что ежеминутных перестрелок и рек крови недостаточно для того, чтобы прикрыть убогость сюжета, и что в кино должно быть что-то еще. А в целом, «Заза» - это лента, рассказывающая просто о сложном.

В фильме снимались:
Евгения Дмитриева (Азалия), Артем Григорьев (Антон), Ксения Бородина (Вика), Андрей Щипанов (Никита), Анна Куликова – группа «КуБа» (Килька)



Автор: Фаина Фардо








Просмотров: 5052





Реклама