Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15.01.2009 16:13:13
 

14 января в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» состоялась премьера драмы Кларка Грегга «Удушье», фильма, снятого по роману культового писателя, автора «Бойцовского клуба» Чака Паланика. Картина получила спецприз жюри за «лучший актёрский ансамбль» на Сандэнсе 2008 и стала победителем Международного фестиваля в Мауи 2008 в номинации «Лучший фильм».кадр из фильма "Удушье"

Российским дистрибьютором ленты выступает компания «Кино без границ», специализирующаяся на выпуске арт-хаусных картин и занимающая позицию главного фестивального коллекционера в кинопрокате России. Уже этого достаточно, чтобы сделать некоторые выводы о фильме, а именно: проект этот явно неординарный. «Удушье», основанное на четвертом романе Чака Паланика, представляет собой гремучую смесь совершенно разнородных элементов, сочетая несочетаемое.

кадр из фильма "Удушье"Это вторая (после уже упомянутого «Бойцовского клуба») экранизация возмутителя спокойствия Паланика будоражила умы российских ценителей арт-хауса уже давно. У тех, кому не удалось посмотреть картину в программе «Зимняя эйфория», прошедшей в декабре прошлого года, наконец такая возможность появилась. Именно поэтому самому большому залу кинотеатра «Горизонт» не удалось вместить всех желающих. Но неутомимые киноманы не растерялись, расположившись на ступеньках, в проходе, на полу – желание посмотреть фильм пересилило неудобства, доставляемые отсутствием комфортного мягкого сидения. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Фильм, безусловно, того стоил.

Некоторую сложность представляет то, что в кинотеатрах фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Но для тех, кто владеет английским, это станет настоящим подарком – дублированный перевод наверняка бы убил добрую часть атмосферы, создаваемой спецификой голосов актеров. Тех же, чьих языковых познаний недостаточно для понимания оригинального текста, хочется утешить тем, что перевод выполнен достаточно корректно.кадр из фильма "Удушье"

Жанр ленты определить сложно. Скорее, это солянка: драма, комедия и триллер в одном флаконе. Смотрится «Удушье» не просто на одном дыхании – 89 минут пролетают в одно мгновение. Так что любителям кинобаров лучше отказаться от идеи взять с собой на сеанс ведерко попкорна – съесть его вряд ли получится. К тому же, это элементарно небезопасно – в особо комических местах запросто можно подавиться.

кадр из фильма "Удушье"Кастинг картины заслуживает отдельного упоминания – подбор актеров выше всяких похвал! Что ни роль, так стопроцентное попадание. Этого особенно сложно добиться с случае экранизаций, когда у читателей складывается определенное впечатление о персонажах, так что не каждый актер сможет угодить привередливым ценителям литературных произведений. В данном случае претензий не должно возникнуть ни у кого: и Сэм Рокуэлл, и Анджелика Хьюстон, и Келли МакДональд, и Брэд Хенк, и все остальные справились со своими задачами прекрасно.

Фильм, равно как и литературный источник, вышел сатирическим, парадоксальным, извращенным, сшибающим с ног, безжалостным, откровенным, болезненным… Это взгляд на вещи под другим углом, мир, вывернутый наизнанку. Это картина, которую обязательно стоит посмотреть всем ценителям кино.кадр из фильма "Удушье"

Но… Несмотря на весь восторг от увиденного, нельзя не сказать и о минусах. И в первую очередь напрашивается сравнение с культовым фильмом Дэвида Финчера. И в этом смысле до уровня «Бойцовского клуба» «Удушье», при всех потугах режиссера, явно не дотягивает. Если «Бойцовский клуб» - как откровение, полностью переворачивающее сознание и опрокидывающее привычный мир с ног на голову, то «Удушье» - это глоток свежего воздуха в душный день, что само по себе, безусловно, неплохо, но явно маловато.
Это не значит, что материал «Удушья» слабее – просто нет той самой новизны, которая была присуща «Бойцовскому клубу» (прежде всего за счет его хронологического первенства). Вины «Удушья» в этом нет. Просто любые сравнения с произведением, возведенным в ранг иконы, обречены на провал. И все-таки лента производит сильное впечатление, вызывая целый ураган эмоций.

Пуританам, блюстителям строгой морали и просто занудам фильм лучше не смотреть – не оценят. Остальным же – добро пожаловать в провокационно-абсурдистский мир Чака Паланика, воссозданный Кларком Греггом!



Автор: Фаина Фардо





Год: 2008
Хронометраж: 89 мин.
Жанр: комедия, драма
Страна: США

Производство: Contrafilm, ATO Pictures , Choke Film , Aramid Entertainment Fund
Режиссёр-постановщик: Грегг Кларк (Gregg Clark)
Автор сценария: Грегг Кларк (Gregg Clark)
Литературная основа: Паланик Чак (Palahniuk Chuck)
Оператор-постановщик: Тим Орр (Tim Orr)
Актёры: Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell), Анжелика Хьюстон (Anjelica Huston) , Грегг Кларк (Gregg Clark) , Келли Макдоналд (Kelly Macdonald)


Просмотров: 3734





Фильм: «Удушье»  

Реклама