Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26.08.2009 17:52:07
 
В дни завершения летних школьных каникул по всей стране началияь «каникулы» новые: 25 августа 2009 года в общероссийский прокат тиражом более тысячи копий вышел фильм «Каникулы строгого режима» (дистрибьютор – 20 Век Фокс). По замыслу создателей картины и вопреки сложившейся ранее традиции, премьерные показы фильма стартовали не в Москве. В течение десяти дней творческая группа картины посетила Новосибирск, Уфу, Казань, Калининград, Челябинск, Киев, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург.

Помимо премьерных активностей, в некоторых городах проводились специальные показы. Так, в Казани и Екатеринбурге актеры и создатели фильма представили кинокартину  учителям средне-образовательных школ, а также … заключенным, отбывающим наказание в исправительных колониях.

Выбор двух столь полярных аудиторий не был случайностью. «Мы хотели сделать наш фильм настоящим и легким одновременно, - говорит продюсер картины Анатолий Максимов, - Побег из мест не столь отдаленных приводит наших героев в детский лагерь, где вместе с детьми они проводят самые удивительные каникулы в своей жизни, меняющие их жизнь навсегда».

«Когда мы показывали фильм в колонии строгого режима в Казани, мы все, конечно, сильно волновались. Заключенные, безусловно, специфическая аудитория: у этих людей не принято открыто демонстрировать свои эмоции. И как же нам было приятно видеть их смеющимися!», - говорит продюсер фильма Джаник Файзиев.

В каждом из городов премьерного тура, перед показом, зрителей ждало грандиозное шоу.

Так, 24 августа московский кинотеатр «Пушкинский» превратился в волшебный мир детства и каникул.  Пройдя по настоящему деревянному подвесному мосту, который охраняли самураи, гости попадали в сказочный лес. Там, прямо из дупла огромного пня, их угощали медом,  а также любимыми детскими лакомствами: мороженым и яблоками. Затем, получив в руки бумажный фонарь, гости отодвигали расшатанную доску старого забора, за которым их ждал сказочный лабиринт, символизирующий удивительный мир.  В его темноте, то тут, то там возникали столь знакомые нам, но уже далекие атрибуты детства и лета: пруд с осокой, из которого доносится кваканье лягушек; леший и кикиморы, шепчущие над ухом; следы детских ножек на песке, и, конечно, та самая девочка в белом платье на качелях, такая красивая, что страшно к ней подойти. Пройдя дорожками детства, гости неожиданно оказывались прямо в зрительном зале, где на сцене разворачивалось представление с восточными барабанами и огненным шоу.

Перед показом члены творческой группы обратились к гостям: «Нас спрашивают, что у вас за «кино с гарантией»? Построив мост, конструкторы становятся под ним, когда его открывают для движения. Мы здесь на этой сцене, сейчас вы пройдете по нашему мосту – это единственная гарантия, которая существует в нашей профессии».

По итогу просмотра звездные гости показа поделились первыми впечатлениями:

«Это хорошее, серьезное, человеческое кино. Кино, помогающее жить человеку, - поделился впечатлениями Олег Павлович Табаков, - Есть и юмор, и интересный сюжет. В этом фильме есть, кого любить, есть, кого ценить, и будет о ком вспоминать».

Леонид Ярмольник, актер, режиссер и продюсер: «Я в восторге! Давно не было такого фильма. Думал, что такие комедии умерли, что никто уже не умеет так играть. Получил огромное удовольствие от юмора, невероятного актерского мастерства. Этот фильм восстановил жанр отечественной комедии, который мне казался безвозвратно утерянным. Как зритель – благодарен и поздравляю всех от детей и тинейджеров, домохозяек и пенсионеров. Язык фильма – доступен и элегантен для всех. Этот фильм будет смешным сегодня, завтра, послезавтра. Это кино – не на один день!»

«Хотя в фильме нет ни слова о кризисе, я бы назвал его настоящим антикризисным кино, - считает Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ (Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения),  -  Этот фильм отражает реальные жизненные проблемы, какими бы фантастическими ни были обстоятельства, в которые попадают герои. Здесь нет никакой лакировки, а самое главное, нет чернухи. Почему бы я назвал «Каникулы строгого режима» идеальным антикризисным кино? – потому что после просмотра в душе остается хорошее, доброе чувство, а сегодня это важно как никогда».

«Это кино – доброе. То, которое является настоящим приемником  фильма «Джентльмены удачи», - говорит Эвелина Хромченко, главный редактор журнала L’Officiel, -  Этот фильм хорошо именно тем, что открывает и показывает нам то, что в каждом человеке, несмотря на плохие черты, живет и доброе начало, которое может раскрыться при определенных обстоятельствах».

«Для меня кино начинается с титров, - делится впечатлениями актер Егор Бероев, -  Поэтому я уже по титрам понимаю для себя -  хороший это фильм или нет. Здесь идея с титрами – великолепная! Особенно понравилось в фильме то, что мы видим отсыл к нашим советским картинам с их великими традициями. Приятно видеть то, что этот фильм доставляет удовольствие зрителям. И мы понимаем, что мы можем снимать хорошее русское с прекрасной игрой актеров».

«Мне очень понравился фильм. Я смеялся, - признается актер Марат Башаров, - Конечно, очень понравилась игра актеров, не только Сергея и Дмитрия, но всего состава. По-хорошему завидую. Самая высокая оценка! Мне самому хотелось бы поучаствовать в таком проекте!»




Год: 2009
Жанр: драма, комедия
Страна: Россия
Российский: Y

Производство: Buzz Production
Режиссёр-постановщик: Зайцев Игорь
Литературная основа: "Каникулы строго режима" - роман Андрея Кивинова и Федора Крестового.
Актёры: Владимир Меньшов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Алёна Бабенко, Алексей Кравченко, Александр Лыков, Кирилл Плетнев, Сабина Ахмедова


Просмотров: 3857





Фильм: «Каникулы строгого режима»  

Реклама