© ProfiCinema. Интернет журнал о кино. Все права защищены.
Информационное издание о кинобизнесе. Все новинки кино, новые фильмы.
Полная или частичная публикация в средствах массовой информации, включая прессу, телевидение, радио и Интернет, возможна только с письменного разрешения редакции.

Премьера фильма «Первая Мировая война. WW1»

20.05.2016 11:07:00
 

18 мая 2016 года киноальманах Игоря Угольникова «Первая Мировая война. WW1» был представлен московской публике. Премьера собрала не только известных людей из мира кино и телеиндустрии, но и политиков, дипломатов, военных, крупных общественных деятелей. Киноальманах создавался как международный проект: короткометражные фильмы от режиссеров Англии, Германии, России, США, Сербии, Турции и Франции собраны в единую картину со сквозным сюжетом. У каждого режиссера – собственное восприятие событий той войны. Но их мнения едины в одном – война не щадит никого. Премьеру с нетерпением ожидали в России, поскольку тема Первой мировой войны по идеологическим причинам десятилетиями замалчивалась в нашей стране. Отечественные кинематографисты не имели возможности исследовать ее исторический материал, в отличие от европейцев, затрагивавших эту тему не раз.  

Игорь Угольников на премьере альманаха Первая Мировая война. WW1

По сюжету киноальманаха герой фильма (Иван Краско), рассказывая юной правнучке (Анна Сорокина) о Первой Мировой войне, вспоминает истории своего отца о боевых товарищах, которым волею судеб пришлось пройти через жернова войны. В свой столетний юбилей прадед уверен, что нет на свете большего счастья, чем мирное небо над головой. Каждая история киноальманаха выглядит универсально – солдаты воюют за свою землю, за свою веру. Они вынуждены погибать, когда хочется жить. Ад на земле, мучения, боль, искалеченные души – пережив ужас войны однажды, они не забудут его никогда. 

«Наш проект – это международный эксперимент. Мы пытались показать, что война противоестественна, непостижима и недопустима для всех – для нас, наших союзников, наших противников. Мы специально искали материал, который отражал бы впечатления всех стран-участниц той «Великой войны». В результате мы собрали в единый фильм киноновеллы, абсолютно разные стилистически, жанрово. Здесь представлены и игровые короткометражные фильмы, рассчитанные на массового зрителя, и авторские арт-фильмы, и документальное кино, и анимация – все это собрано в единый киноальманах, соединенный одной сюжетной линией. Как бы там ни было, мы должны помнить о тех событиях и делать все возможное, чтобы подобное не повторилось. Не зря девиз нашей картины «Сто лет – время прощать». Однако, для некоторых та далекая война продолжается до сих пор. К сожалению, армянская сторона вынуждена была отказаться от участия в нашем проекте, из-за участия в нем Турции…»  - сказал режиссер и продюсер фильма Игорь Угольников.

Киноальманах «Первая Мировая война. WW1» снят при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, Российского военно-исторического общества и Российского союза молодежи.





Год: 2016
Вид: игровой, альманах
Жанр: военн., драма
Страна: Россия, Великобритания, Германия, Турция, США, Франция
Российский: Y

Производство: ООО «Корнер Ворк»
Продюсер: Игорь Угольников
Режиссёр-постановщик: Игорь Угольников
Актёры: Краско Иван, Анна Сорокина



Фильм: «Первая Мировая война. WW1»  

 

 

© ProfiCinema. Интернет журнал о кино. Все права защищены.
Информационное издание о кинобизнесе. Все новинки кино, новые фильмы.
Полная или частичная публикация в средствах массовой информации, включая прессу, телевидение, радио и Интернет, возможна только с письменного разрешения редакции.