Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 мая 2009 12:22

Фильм «Операция «Мертвый снег»: В гостях у зомби

Фильм «Операция «Мертвый снег»: В гостях у зомби

7 мая 2009 года в российский прокат выходит фильм «Операция «Мертвый снег» (дистрибьютор - Вольга). Простенький рецептик современного «хоррора»: берём группу в меру отвязных молодых людей (девушек и юношей пятьдесят на пятьдесят, для политкорректности) и отсылаем их в какое-нибудь отдалённое местечко — ну, допустим, в горы.

Покататься и помиловаться там — милое дело, тем более когда прекрасная погода, солнце, прозрачнейший воздух и слепящий снег. Один «горнолыжный» пейзаж обещает нешуточный релакс! Далее: в горах находятся заброшенные казармы так называемой айнзатц-группы (были такие подразделения СС во время Второй мировой войны, и занимались они планомерными «зачистками» -- уничтожали партизан и сочувствующих мирных жителей). Вот на этой базе ребятки по-хозяйски и расположились.

Cтоп! Вы спросите, откуда эсесовцы в Скалистых горах? А дело в том, что действие нашего простенького хоррора происходит в Норвегии. Что само по себе привлекает внимание, поскольку с норвежским кино в последние лет двадцать мы знакомились исключительно на кинофестивалях, отечественный прокат его игнорировал. Ну, и последняя сюжетная «новация» - эсесовцы в «Мертвом снегу» оказались dead alive, зомби, отправляющими наших незадачливых героев на тот свет всего-то навсего из-за «приватизированной» ими коробки с фашистскими орденами.

В традиционном, я бы сказал, даже набившем оскомину раскладе есть несколько симпатичных моментов. Во-первых, это полнометражный дебют на «большом экране» режиссёра Томми Виркола. Во-вторых, так, как снимают кино норвежцы, сейчас в мире не снимает никто. Притом, что перед нами разыгрывается «мочилово» с расчленёнкой и наматыванием кишок на стволы берёз (не ёлок, не сосен, а почему-то именно берёз!), всё это безобразие не воспринимается ни чем-то пресно-целлулоидным, ни чем-то чрезмерно натуралистичным. Любителям «трэша» и обладателям крепких нервов предоставляется возможность даже посмеяться. Кроме того, «мороз и солнце, день чудесный» - природа, кажется, абсолютно не реагирует на кровопускания СС-зомби и жуткие крики юношей и девушек, всё так же по-скандинавски прекрасна, как и тысячи лет назад. И третий момент. Российские кинематографисты немало копий сломали, споря о том, как обогнать и перегнать Голливуд. Норвежцы ни с кем не спорили, а просто потоптались на чужой территории, где-то подморозили, присыпали снежком, где-то смачно плеснули «клюквенным соком», где-то нагнали страху, где-то подпустили постмодернистской иронии. То есть, не мудрствуя лукаво и не особенно напрягаясь, сделали довольно качественный продукт в своём жанре. Результат — признание на Сандэнсе и неплохие коммерческие перспективы в мировом прокате.

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама