Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2009 15:12

«Крабат. Ученик колдуна»: колдовство бессильно против любви

«Крабат. Ученик колдуна»: колдовство бессильно против любви

Великое множество сказок повествуют о невероятных судьбах несчастных детей-сирот. Используя этот традиционный мотив, немецкий писатель Отфрид Пройслер придумал свою историю о бездомном четырнадцатилетнем мальчике по имени Крабат, который вынужден скитаться по свету в поисках еды и тепла. Мистический роман был экранизирован режиссером Марко Кройцпайнтнером. Российские зрители могут посмотреть фильм «Крабат. Ученик колдуна» в кинотеатрах с 28 мая 2009 (дистрибьютор – киноторговая компания «Вольга»).

кадр из фильма "Крабат. Ученик колдуна"

Две ночи подряд Крабату снился один и тот же сон: черный вороны звали его с собой. Мальчик решил откликнуться на мрачный призыв птиц. Он отправился на берег Черной Реки, где обнаружил старую мельницу. Там его уже с нетерпением ждал таинственный Мастер вместе с одиннадцатью подмастерьями. Крабат принял приглашение остаться на мельнице. Однако мальчик не знал, что на его долю выпадет немало испытаний, главное из которых – выбор между магической силой, возвышающей его над остальными людьми, и свободой любить и быть любимым.

кадр из фильма "Крабат. Ученик колдуна"

Сюжетное столкновение Крабата с черным магом в тяжелые для Германии времена (действие происходит в XVII веке, когда страна переживала последствия Тридцатилетней войны) определило стилистику фильма. На экране очень редко появляются светлые или яркие кадры. Картинка почти все время мрачная, однако атмосфера «Крабата…» отнюдь не угнетающая. Сцены колдовства и ритуальных обрядов завораживают. Несмотря на то, что в фильме достаточно мало дорогостоящих визуальных и спецэффектов, эти эпизоды способны впечатлить притязательного зрителя, поскольку авторам удалось передать дух средневековья и воссоздать на экране его особый колорит.

кадр из фильма "Крабат. Ученик колдуна"

История Крабата добрая и поучительная. Тем не менее, любителям сказок младше возраста главного героя будет не очень легко ее понять – в большей степени из-за манеры и средств повествования. Совсем юным зрителям, возможно, будет утомительно следить за безрадостным пребыванием Крабата на мельнице. Им не подарят ощущения праздника, зато окунут в психологизм. В этом главное отличие фильма Марко Кройцпайнтнера от экранизированных приключений Гарри Поттера, сравнение с которыми неизбежно. «Крабат…» - истинно европейское кино. Оно глубже, но дешевле голливудских блокбастеров. И ни один из этих факторов не является в данном случае недостатком.

кадр из фильма "Крабат. Ученик колдуна"

«Крабат. Ученик колдуна» - красивая сказка, рассказанная тонко, умело и необычно. Ее сняли для тех, кто жаждет не развлечения, а погружения в мир магии и любви. Последняя, как и положено, всемогуща.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама