Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2009 12:22

«Астробой»: Робот Доброе Сердце

«Астробой»: Робот Доброе Сердце

22 октября 2009 года дистрибуционная кинокомпания «Парадиз» выпускает в российский прокат анимационную картину «Астробой». Мультфильм спродюсирован гонконгской компанией Imagi Animation Studios, креативный отдел и производственная часть которой находится в Лос-Анджелесе. Студия известна своим первым анимационным проектом – полнометражным фильмом «Черепашки ниндзя», вышедшим на экраны в 2007 году.
кадр из мультфильма "Астробой"

Действие мультфильма «Астробой» происходит в космическом мегаполисе под названием «Метро-Сити». Люди там живут припеваючи, потому что всю тяжелую и неприятную работу за них делают роботы, производством которых занимается Министерство науки под началом гениального ученого доктора Тенма. Во время опасного эксперимента, спровоцированного действиями президента Стоуна, ученый лишается любимого сына Тоби. Оплакивая утрату, доктор Тенма создает механическую копию погибшего мальчика, наделенного воспоминаниями и умом Тоби. Вместо сердца в груди этого робота ядро, являющееся источником позитивной «голубой» энергии. Так Тоби перевоплощается в Астро – настоящего супергероя.
кадр из мультфильма "Астробой"

Юный спасатель, робот Астробой был придуман еще в середине прошлого столетия в Японии «отцом аниме» Осаму Тэдзуки. С тех пор в Японии и США были сняты черно-белый и цветной сериалы о приключениях этого супергероя. «Астробой» стал брендом, неотъемлемой частью поп-культуры. Режиссер нового одноименного полнометражного мультфильма Дэвид Бауэрс не пренебрег традициями японской анимации (его робот изображен с характерными для аниме невероятно большими и выразительными глазами), но и привнес в картину немало черт западной мультипликации. Современный Астробой напоминает Пиноккио – героя, гораздо более знакомого и понятного американскому и европейскому зрителю.
кадр из мультфильма "Астробой"

В основе полнометражного фильма «Астробой» простая, рассказанная доступным языком история о противостоянии добра и зла. В мультфильме нет «гэгов», шуток для взрослых и какого бы то ни было социального или политического подтекста. Зато в нем много патетики, есть воспитательные мотивы и обязательный благополучный финал. Все перечисленное делает картину наивно-очаровательной и рекомендуемой к просмотру детьми младшего и среднего возраста, а также их родителями.
кадр из мультфильма "Астробой"
Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама