Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 декабря 2009 15:49

Люди против индейцев?

20 декабря, воскресенье, 9 утра. На входе в кинотеатр IMAX висит постер "Аватара". Не привыкшим к отсутствию билетов зрителям ласковый голос сообщает, что на сегодня на фильм "Аватар" все (!) билеты проданы. Мне все же с огромным трудом удалось попасть на сеанс в 12.30. Прошел традиционный рекламный ролик. И началось...

Началось чудо хорошего кино, когда зритель почти на три часа забывает о настоящем и попадает в волшебный мир Пандоры. "Аватар" – это история бывшего морского пехотинца Джейка Салли, который будучи прикован к инвалидному креслу может одновременно управлять аватаром, существом из другого мира. Джейк Салли пришедший к аборигенам для того, чтобы могущественная корпорация смогла захватить их землю. Аватар – это современная волшебная сказка, одинаково интересная для детей и взрослых.

В фильме "Аватар" замечательно рассказана история о столкновении двух культур. Механистической и урбанистической культуры экстравертной (читай современной западной) и находящейся в гармонии с Природой, глубокой, основанной на принципе "не навреди" интровертной культуры туземцев. Одна моя знакомая увидела в сюжете рефлексию по поводу истребления индейцев в период колонизации Америки. Возможно, отчасти это верно (образы аборигенов действительно напоминают индейцев), а эпизод атаки на деревню поразительно похож на сцены из произведений Джеймса Фенимора Купера.  Однако, на мой взгляд, это вечная история борьбы Добра и Зла, притеснения сильного слабым, борьбы алчности и жертвенности, жестокости и гуманизма.

Отдельные критики считают, что сюжет "Аватара" вторичен, не буду спорить. Тогда стоит вспомнить о том, что все сюжеты в современной литературе и кинематографе вторичны. И, как мне представляется,  Джеймс Кэмерон, не ставил перед собой задачу создать принципиально новый сюжет. В одной из рецензий прочитал сравнение "Аватара" и "Антихриста", Ларса фон Триера. Удивился. Совершенно разные по своему стилю режиссеры, разные жанры.

"Аватар" - не философская притча, это экшен. Он великолепно сделан, вполне в соответствии с законами жанра. Как в любом хорошем блокбастере, в "Аватаре" есть любовная история, батальные сцены, которые держат зрителя в напряжении, есть превосходные, фантастически красивые виды планеты.
Восхитительный, превосходный, нереально реальный мир Пандоры заслуживают отдельной похвалы. Волшебные водопады, низвергающиеся с летающих гор, изумительной красоты растения, светящиеся в романтическом бархате ночей Пандоры. Мне кажется, что знаю, кто будет обладателем Оскара, как минимум в одной номинации...

20 декабря, воскресенье, 15.30. Аватар, как и любая сказка, закончился. По окончании сеанса в зале прозвучали аплодисменты. Я выходил из кинотеатра в московскую слякоть с ощущением великолепно проведенного времени и не зря потраченных денег. Хотелось вместе с героями фильма оседлать летающих птиц и взмыть в голубое небо Пандоры. Не знаю, какое послевкусие останется от фильма через неделю. То, что фильм "Аватар" будет (уже стал!) знаковым, - это точно. Да и кассу, судя по отсутствию свободных мест, продюсеры соберут неплохую.

P.S. Буду рад любым комментариям.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама