Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 марта 2010 18:01

«Помни меня»: Memento mori

«Помни меня»: Memento mori

18 марта 2010 года на российские экраны выходит фильм «Помни меня» с Робертом Паттинсоном в главной роли. Премьера картины, скорее всего, поднимет бурю в стакане, полном эмоций восторженных девушек-подростков, с нетерпением ожидающих летнего старта третьей части «Сумерек». При этом «Помни меня» может представлять интерес и для тех, кто равнодушен к растрепанному внешнему виду секс-символа поклонников вампирской саги.

кадр из фильма "Помни меня", актер Роберт Паттинсон

Важно, чтобы потенциальный зритель картины ощущал себя максимум на двадцать два года. Ибо таков возраст центральных персонажей фильма, которые, по мере возможностей, пытаются решать экзистенциальные проблемы. Как пережить смерть близких людей? Как построить отношения с по-своему несчастными родителями? Как преодолеть ощущение тотального одиночества и не замкнуться в себе? Стоит ли стремиться каждый день совершать хотя бы незначительные подвиги? И долговечны ли моменты подлинного счастья? Поиски ответов на обозначенные вопросы осуществляются не в вымышленном мире вампиров, оборотней и волшебников, а среди реальных людей, населяющих Нью-Йорк безмятежным летом 2001 года.

кадр из фильма "Помни меня", актеры Роберт Паттинсон и Эмили де Рэйвин

Тайлер (Роберт Паттинсон) до сих пор не смирился с самоубийством старшего брата. Каждый день он ходит в бруклинскую кофейню и пишет Майклу послания в дневнике. Семья юноши расколота: отец безразличен к событиям в жизни детей, мать счастлива в браке с другим мужчиной, а талантливая одиннадцатилетняя сестра страдает от нападок жестоких сверстниц. Тайлер на спор знакомится с Элли (Эмили де Рэйвин). Завязавшиеся отношения неожиданно становятся отдушиной для доброго, но безалаберного парня. Однако в жизни девушки тоже все непросто. Десять лет назад на ее глазах в метро была застрелена мать. Отец-полицейский с неистовством заботится о единственной дочери. Подобно Ромео и Джульетте, Тайлер и Элли всеми силами пытаются защитить охватившее их первое взаимное чувство.

кадр из фильма "Помни меня", актриса Эмили де Рэйвин

Сценарист-дебютант Уилл Феттерс написал нечто большее, чем просто историю романтических отношений двух молодых людей. Тонкими, едва заметными штрихами он привнес в любовный сюжет свои философские размышления о том, как и ради чего стоит жить, и подарил зрителям весьма неожиданный финал картины, как бы подводящий итоги рефлексивным переживаниям американцев трагических событий нулевых годов. Уилл Феттерс создал героиню, которая, ожидая, что в любой момент на Землю может упасть астероид, предпочитает сначала полакомиться десертом, а потом уже приступить к основным блюдам ужина. Элли считает, что в эпоху глобализации значимо умение оценить и понять индивидуальные особенности каждого конкретного человека, для Тайлера важнее помочь близким, нежели занять собственное место под солнцем. Все это и складывается в месседж фильма, выраженный слоганом: «Живи мгновением, люби безоглядно». Хотя… как еще живут и любят в двадцать два года?

кадр из фильма "Помни меня", актер Пирс Броснан

Атмосфера картины «Помни меня» полностью соответствует мрачному мироощущению молодых людей, склонных к суицидальному поведению и юношескому максимализму. Каждый эпизод фильма выполнен с точным расчетом на целевую аудиторию. Потенциальным зрителям хорошо знакома трогательная неловкость на первом свидании, неминуемая по неопытности алкогольная интоксикация и отчаянные заявления «я уже взрослая». При этом режиссер Ален Культер (подаривший миру сериалы «Секс в большом городе», «Клан Сопрано» и другие) благополучно избежал натурализма, свойственного картинам рода. Во многом создать понятный подросткам визуальный ряд помогло присутствие в большинстве кадров Роберта Паттинсона, которому они безгранично верят. Первая «серьезная» роль актера несущественно отличается от его предыдущих образов – он снова играет благородного молодого человека со странностями.

кадр из фильма "Помни меня", актер Роберт Паттинсон

Все перечисленное свидетельствует о том, что фильм «Помни меня» имеет хорошие шансы на пристальное внимание самой активной кинотеатральной аудитории. К просмотру рекомендуется.

кадр из фильма "Помни меня", актеры Роберт Паттинсон и Эмили де Рэйвин
Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама