Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2010 18:07

«Легенды Ночных Стражей»: опять пора точить когти

«Легенды Ночных Стражей»: опять пора точить когти

Как только невесомая камера залетела в логотип студии «Уорнер бразерс» (подобное мы уже видели, вспомнить хотя бы «Гарри Поттера и Принца-полукровку»), подумалось: cовы из нового мультфильма «Легенды ночных стражей» (режиссёр Зак Снайдер, США; прокат в России – компания «Каро Премьер» c 30 сентября) будут летать много и весьма охотно — и просто так, и сквозь проливной дождь, и сквозь огонь лесного пожара, и даже сквозь плазму. Так оно и случилось, благо роскошная стереоскопия это позволяет.



Были мы, люди насмотренные, свидетелями и соперничества двух братьев, переросшего в открытую вражду; видели идеальных отцов семейства, пафосно изрекающих правильные слова; юнцов, в ходе серьёзных испытаний осознающих самих себя; колоритных злодеев, проповедующих культ силы и вседозволенности; совсем недавно, кстати, кружили вокруг нарядного «аватарского» «древа жизни» (в «Ночных Стражах» оно зовётся Древо Га`Хула). А как люди начитанные, мы поймём: в именах и характерах некоторых героев слышится нечто древнегреческое, староанглийское и современно-скандинавское.



Совы «тито» живут в тоталитарном государстве, «семья» для них — это сборище зомбированных существ, потенциальных солдат. Вот с такой «семьей» во главе с Железным Клювом (пародийный намёк на Железную Маску) предстоит побороться молодому совику по имени Сёрен, типичному представителю «свободного общества».



Если бы «Ночные Стражи» были простой абстрактной сказкой о победе добра над злом, рассказанной тонко и остроумно (в основе картины и есть сказка Кэтрин Ласки), цены бы фильму не было. Конечно, маленькие дети не смогут считать все смыслы и подтексты – им хватит и головокружительных совиных полётов, коих процентов 80 от общего экранного времени. Но взрослым авторам этого мало, и они нашпиговали мультфильм политическими аллюзиями. Железный Клюв в духе новой политики американского государства лишён конкретных национальных привязок, но прозрачно намекает на угрозу «оттуда» – c Востока, непонятного, а потому заведомо опасного мира.


Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама