Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2010 15:36

«Сезон охоты 3»: сказка про очень одинокого медведя

«Сезон охоты 3»: сказка про очень одинокого медведя

21 октября 2010 года на экраны российских кинотеатров выходит анимационный фильм «Сезон охоты 3» (дистрибьютор - WDSSPR). С премьеры предыдущей части франшизы прошло два года. За это время началась мода на 3D, и, например, четвертый «Шрек» делался и прокатывался уже в стереоформате. Создатели киносериала «Сезон охоты» хранят верность традиции…

В лесу почти каждой твари стало по паре. Олень Элиот, во втором фильме до перелома рогов боявшийся жениться, обзавелся потомством. У него теперь сыночек и две лапочки-дочки. Семейные обстоятельства не позволяют Элиоту отправиться в ежегодный поход (звериный вариант мальчишника) с лучшим другом Бугом, единственным на весь лес гризли. Не на шутку расстроившись, Буг уходит в путешествие по окрестностям в одиночку. Ослепленный желанием найти сородичей, которые, в отличие от всяких «однорогих динамщиков», не предадут и не обманут, гризли попадает в цирк Масловых. Там в компании аргентинского верблюдоида Алистера и русской медведицы-красавицы Урсы ему предстоит пересмотреть свои взгляды на дружбу и любовь.

Будучи продолжением анимационной франшизы, изрядно полюбившейся в России, «Сезон охоты 3» - проект, продюсеры которого точно знают, что нужно зрителям, а зрители, в свою очередь, замечательно представляют, что им предложат продюсеры. И это уже хорошо в контексте изобилия в последнее время мультфильмов-обманок (преимущественно 3D) – вроде бы конфеток в красивом фантике, а на самом деле – невкусных сухарей. Третий «Сезон охоты» звезд с неба не хватает: картинка такая же «топорная», как и в первых двух частях. Особенно это заметно на общих планах леса: пейзаж – скорее зарисовка в ученическом альбоме, нежели тонкая, кропотливая работа мастера. Но никто и не ждет зрелищных визуальных эффектов и шедевров компьютерной графики от франшизы, вторая и третья части которой делались для домашнего, а не кинотеатрального просмотра («Сезон охоты 2» вышел на экраны кинотеатров только в РФ, Чехии, Словакии, Польше и Исландии; «Сезон охоты 3» пока стартует лишь в России, DVD-релиз в США намечен на январь 2011 года).

При всей невыразительности визуального ряда, который, надо сказать, все же не опускается до уровня анимации телеформата, «Сезон охоты 3» подкупает простой, но доброй историей, рассказанной легко и очень весело. Зрителей ждет встреча с уже полюбившимися героями и знакомство с новыми персонажами, образы которых не менее колоритны, чем олень Элиот, медведь Буг, такса Сосисочка и другие. Авторы сценария сделали даже реверанс в сторону российских поклонников франшизы: ввели в сюжет цирк Масловых и подняли в связи с ним тему России (в какой-то момент Элиот задается вопросом: «Россия? А кто это?»). «Сезон охоты 3» идеально подходит для семейного просмотра, потому как если не в оригинале, то в дубляже точно нет пошлых шуток и сленга, юмор подразделяется на тот, что будет понятен детям и тот, что оценят взрослые. К тому же, в третьей части «Сезона охоты» есть ненавязчивая мораль – то есть все, что необходимо сказке. Даже современной сказке для современного зрителя.
Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама