Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Ангелина Никонова
Ангелина Никонова

Ангелина Никонова

Российский режиссер, сценарист, живет и работает в Москве. Окончила ведущую Нью- Йоркскую школу изобразительных искусств (SVA NY), факультет Film & Video.

Дипломный короткометражный фильм “Тупик” (2001) был отмечен призами на фестивале экспериментальных фильмов «Синевью» во Флориде, а также российском международном фестивале студенческих фильмов «Святая Анна». В 2011 году дебютировала с микро-бюджетным полнометражным фильмом «Портрет в сумерках», международная премьера которого состоялась в программе Venice Days Венецианского кинофестиваля. Фильм также был представлен в официальных программах кинофестивалей в Торонто, Лондоне (BFI), Роттердаме, Варшаве и многих других, был отмечен призами на МКФ в Котбусе, Салониках, Онфлере, Рейкьявике, «Кинотавре» в Сочи, стал лауреатом Национальной премии кинокритики и кинопрессы. Фильм «Велкам хом» (2013) также благосклонно был встречен кинокритиками и представлен на кинофестивалях во Франции, Чехии, Германии и России.

награды:
Диплом на конкурсе "Святая Анна" (Россия, 2001).
Лауреат дебютного конкурса Российского кинофестиваля "Кинотавр"  в г. Сочи (Россия, 2001), художественный короткометражный фильм "Тупик" (автор сценария и режиссер-постановщик,  "Вайлдкэт Продакшнс", Нью-Йорк).

Дополнительные публикации

Реклама