Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Михаил Сегал
Михаил Сегал
Михаил Сегал

режиссёр, клипмейкер, писатель

Родился 3 января 1974 года. Детство и юность прошли в Орле. Учась в школе, занимался в театральной студии Дворца Пионеров, писал пьесы, ставил спектакли. Тогда же снял свои первые короткометражные работы на 16-ти и 8-ми миллиметровые камеры. В 1994 году закончил режиссёрский факультет Орловского Института Культуры, затем ставил спектакли в Орле и Брянске, писал стихи, песни, выступал со своей группой «Музыка наощупь».
В 1995 году поступил во ВГИК на режиссёрский факультет (курс В. Наумова), но уже через год оставил учёбу и стал снимать видеоклипы. Первой заметной работой стала «Здравствуй, ночь» с группой «Серьга». В дальнейшем работал и с «поп» (Лолита, Иосиф Кобзон, Владимир Кузьмин), и с «рок» исполнителями, но в результате приобрёл репутацию «антипопсового» клипмейкера. Среди его известных работ: «Би2» («Мой рок-н-ролл»), «Сплин» («Романс», «Скажи», «Новые люди», «Пластмассовая жизнь»), «НогуСвело!» («Наши юные смешные голоса», «Из Алма-Аты»), «Каста» («Вокруг шум», «Радиосигналы», «Закрытый космос», «Миллиард лет»), «Ночные снайперы» («Катастрофически»). Также работал с «Машей и медведями», «Смысловыми галлюцинациями» и многими другими.
В 2007 году клип группы «Сплин» «Скажи» был признан победителем на церемонии MTV Russian Music Awards.
С 2002 года - работа в рекламе. Снял ролики для брендов Audi, Mitsubishi, Panasonic, LG, Ariel, IKEA, Alpen Gold, Pepsi, Fervex, Балтика, Белый Медведь, МТС, Киевстар, MTV, Mail.ru и многих других.
В 2006 году на XXVIII Московском Международном Кинофестивале представил свой первый полнометражный фильм «Franz+Polina» по мотивам повести Алеся Адамовича «Немой». История любви белорусской девушки из оккупированной деревни и солдата SS «объездила полмира» и получила признание на многих российских и международных фестивалях (Германия, Франция, Польша, Швейцария, Канада, Китай и другие).
В 2010 году в издательстве «АСТ» выходит первая книга прозы «Молодость», включающая в себя одноимённую повесть и рассказы.
В 2011 году короткометражный фильм  "Мир крепежа", завоёвывает Гран-при кинофестиваля "Кинотавр" в конкурсе "Короткий метр".

Фильмография:

Режиссер
Мир крепежа (2011)  ... короткометражка 
Франц + Полина (2006) 

Сценарист
Мир крепежа (2011)  ... короткометражка 
Франц + Полина (2006) 

Монтажер
Франц + Полина (2006)

Дополнительные публикации

Реклама