Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Екатерина Мцитуридзе
Екатерина Мцитуридзе
Екатерина Мцитуридзе

Окончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета. Магистр исторических наук.
С 1996 года является автором и ведущей программы «Это кино» на Первом канале, аудитория которой составляет 300 миллионов зрителей. Екатерина берет эксклюзивные интервью у самых известных актеров мира, среди которых: Роберт Де Ниро, Мерил Стрип, Дастин Хоффман, Роберт Редфорд, Николь Кидман, Ричард Гир, Анджелина Джоли, Брэд Питт, Ума Турман, Джордж Клуни, а также у режиссеров, в числе которых культовые: Стивен Спилберг, Вуди Аллен, Джордж Лукас, Педро Альмодовар, Роберт Земекис, Квентин Тарантино, Вим Вендерс, Ким Ки Дук, Вонг Кар-Вай и другие.
В 2001 - член жюри Fipresci 23 Московского Международного кинофестиваля.
В 2002 - член жюри Fipresci 55 Каннского Международного кинофестиваля.
2003 - член жюри дебютных фильмов 25 Московского Международного кинофестиваля.
С 2003 по 2007 - директор по связям с общественностью Международного кинофестиваля дебютных фильмов «Дух огня» в Ханти-Мансийске.
В 2008 году выступила инициатором создания на Каннском международном кинофестивале Российского павильона, который возглавляет по настоящее время.
В 2008 году Екатерина вошла в состав жюри программы «Un Certain Regard» 60-го Каннского международного кинофестиваля. Главный приз этого конкурса в 2008 году получила российско-немецкая картина «Тюльпан» режиссера Сергея Дворцевого.
В 2011 году организовала PR и рекламную кампании фильма «Край» Алексея Учителя на соискание североамериканских премий. Картина стала номинантом «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
В 2012 году стала главным редактором российской версии американского еженедельного журнала о кино Variety.
Екатерина является членом ФИПРЕССИ, Союза кинематографистов России, Российского и Международного Союза журналистов, Национальной академии кинематографических искусств и наук России.
С 2011 по 2020 год являлась генеральным директором РОСКИНО.
Свободно владеет английским и итальянским языками.

интервью:
Екатерина Мцитуридзе: «Мы работаем только с теми, кто реально представляет интересы российского кино»

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама