Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Олег Сенцов
Олег Сенцов

Олег Сенцов

режиссер, сценарист, продюсер

Родился 13 июля 1976 года в Симферополе в Крымской области Украинской ССР.

С 1993 года по 1998 год учился в Киевском государственном экономическом университете.

Владел компьютерным клубом в центре Симферополя.

В 2011 году на вырученные деньги снял свой первый фильм «Гамер», сюжет которого повествует о геймере, который занимает второе место на чемпионате мира. Бюджет картины составил 20 тысяч долларов. Все роли актёры исполняли бесплатно. Премьера состоялась в симферопольском кинотеатре «Космос» и собрала полный зал зрителей. После выпуска фильма Олег закрыл свой компьютерный клуб.

«Гамер» был представлен на Роттердамском кинофестивале, также он был награждён призом Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. На 3-м Одесском международном кинофестивале картина Сенцова была удостоена специального диплома жюри. В мае 2012 года «Гамер» получил приз в 1 тысячу долларов США на 3-м международном кинофестивале в Трускавце.

Олег Сенцов являлся активистом Автомайдана. Во время крымского кризиса поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским воинским частям в Крыму, которые были заблокированы.

11 мая 2014 года Сенцов был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

14 мая 2018 года, находясь в колонии «Белый медведь», Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения 64 украинских политзаключённых, находящихся в заключении в России, при этом он не требует собственного освобождения. 16 мая об этом сообщил СМИ адвокат Дмитрий Динзе. После объявления он был переведён в изолированную камеру.

Фильмография:

режиссер

Гамер (2011)

сценарист
Гамер (2011)

продюсер
Гамер (2011)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Реклама