Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Жора Крыжовников
Жора Крыжовников
Жора Крыжовников (Першин Андрей Николаевич)

Режиссер

В 2004 году окончил Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИС) по специальности режиссура драмы. Мастерская профессора М.А. Захарова.

Автор сценария и режиссер короткометражных фильмов.

Короткометражный фильм «ПРОКЛЯТИЕ» (2012) с Тимофеем Трибунцевым собрал за первый месяц более 200 тысяч просмотров в Ютубе. Участник международного кинофестиваля «Зеркало» 2012.

Короткометражный фильм «Счастливая покупка» (2010)  получил приз за лучший сценарий на фестивале METRES 2010. Диплом фестиваля СВЯТАЯ АННА 2011. Стал участником программы КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР 2011. Фильм стал участником международных фестивалей Contravision (Берлин) и получил приз зрительских симпатий на International Film Festival Naoussa (Греция).

Короткометражный фильм «КАЗРОП» (2009) стал Лучшим экспериментальным фильмом на фестивале METRES 2009.

На телевидении:
Режиссер-постановщик «Фабрика звезд Казахстан» (2011)
Режиссер-постановщик программы «Большая разница» на Первом канале (2010-12).
Режиссер-постановщик «Ты-суперстар» на канале НТВ (2007), и «Суперстар 2008»,
а также «Суперстар. Бенефисы» (Ирина Аллегрова, Александр Розенбаум, Стас Михайлов, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Наташа Королева, памяти Юрия Айзеншписа).
Режиссер-постановщик новогоднего проекта «Карнавальная ночь с Максимом Авериным» на канале НТВ (2010).
Режиссер-постановщик гала-концерта «Стиляги Шоу» на канале Россия (2010).
Режиссер-постановщик новогоднего «Оливье-шоу» На Первом канале (2011).
Режиссер-постановщик скетчкома «Дураки и дороги» на канале РЕН-ТВ (2010).
Режиссер-постановщик скетчкома «Валера-ТВ» на канале СТС (2011)
Автор сценариев и режиссер-постановщик профайлов отборочного тура Евровидения 2010 на канале Россия. Режиссер рекламных роликов для компании Procter&Gamble (Gillette, Blend-a-med и другие). Режиссер рекламных роликов клуба СНОБ, продюсерской компании Jv, промо-роликов для канала Муз-ТВ и др.

В театре:
Дебютная работа в театре спектакль «Мера за меру» по пьесе Уильяма Шекспира в театре «АпАрте». Премьера состоялась в мае 2006 года. Премия комитета по культуре г. Москвы за Лучший режиссерский дебют 2006 года. В театре «Школа Современной Пьесы» выпустил «Холостой Мольер» - грант комитета по культуре правительства Москвы. В главной роли – Альберт Филозов.  Последняя премьера – спектакль «Старый друг лучше» в театре «АпАрте» (2010).

Преподавал актерское мастерство во ВГИКе и РАТИ.

Дополнительные публикации

Реклама