Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Данила Поляков
Данила Поляков
Данила Поляков

можель, актер

Родился 31 января 1983 года в Москве.
Всемирно известен в роли модели с нестандартной внешностью и поведением. Также является танцором и стилистом. Единственный русский мужчина – супермодель и первый манекенщик из России, принявший участие  в показах Fendi, John Galiano, Moschino, Vivienne Westwood. Создал тип бесполой модели: на подиуме выступает как в роли мужчины, так и в роли женщины.
Свой творческий путь Данила Поляков начал с занятий танцами. В 15 лет он работал с DJ Грувом. На одном из концертов во время гастролей его талант был оценен, и в апреле 1999 года Данилу пригласили в качестве танцора в группу Demo. Позднее он также работал на подтанцовке у певицы Валерии. В результате экспериментов со своим образом у Данилы появилась идея стать бесполой моделью, демонстрирующей как мужскую, так и женскую одежду.
На одном из выступлений во время работы с певицей Валерией Данилу заметили модельные агенты, которые пригласили его сняться в фотосессии для журнала «ОМ». Свой первый контракт модель Данила Поляков подписал с агентством Storm, а первым дизайнером, в показе которого участвовал Данила, стал Денис Симачев. Но взлет модельной карьеры начался с приглашения  стилиста Prada Дэвида Брэдшоу на фотосесию, полностью состоящую из женских образов.
В 2007 году Gianfranco Ferre пригласил модель открыть показ женской коллекции осенне-зимнего сезона. Позднее Данила снялся в фотосессии для итальянского Vogue, которую проводил знаменитый фотограф Стивен Мейзел (Steven Meisel).
Вместе с фотографом Алексеем Киселевым манекенщик выпустил книгу-фотоальбом «Неприкаянные нулевые» (The Naughty Noughties), которая вышла тиражом 1000 экземпляров и продавалась эксклюзивно в парижском концептуальном бутике Colette.
В 2008 году Данила Поляков создал проект «100% ванили», где 25 человек в возрасте 25 лет открывали свой внутренний мир перед публикой. Основой проекта стал собственный личностный кризис Данилы, который он пережил, перейдя возрастной рубеж в четверть века.
В 2010 году Данила стал стилистом осенне-зимней коллекции Маши Цигаль. В 2011 году супермодель работает креативным директором компании «Pure Joy Fashion». В этом же году он стал судьей на телепроекте «Топ-модель по-русски». Также Данила Поляков принял участие в съемках фильма Марии Сааякн «Энтропия».

Фильмография:

актер

Энтропия (2012)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама