Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Леноблкиновидео
Первое производственное киновидеопредприятие образовалось в 1929 году. Пройдя путь реорганизаций и переименований, в 1992 году предприятие было передано в государственную собственность Ленинградской области. С 2003 года по настоящее время организация носит официальное название – Государственное производственное киновидеопредприятие Ленинградской области (ГП «Леноблкиновидео») и находится в подчинении Комитета по культуре Правительства Ленинградской области.

Функции ГП «Леноблкиновидео» – формирование кинорепертуара, организация кинопоказа и продвижение на экранах кинотеатров Ленинградской области отечественных и зарубежных фильмов, проведение кинофестивалей и киномероприятий,  техническое обслуживание киноустановок, хранение, ремонт, реставрация фильмокопий, подготовка, переподготовка кадров, сбор и оформление статистической отчетности по кинообслуживанию в Ленинградской области.

Кинофонд, являясь национальным достоянием, включает в себя около 16 тысяч кинокопий.

ГП «Леноблкиновидео» разработало концепцию, основные положения которой предполагают модернизацию и реконструкцию кинотеатров области.

Леноблкиновидео непосредственно участвовало в модернизации кинотеатров с установкой современного кинооборудования и кресел в Выборге (к/т «Выборг-Палас»), Сосновом Боре (к/т «Современник»), Приозерске (Киноконцертный зал) и Гатчине (к/т «Победа»).

Совместно с учреждениями культуры муниципальных образований Леноблкиновидео организует и проводит кинофестивали, кинопремьеры, киномероприятия к важным социальным датам, а так же к юбилеям выдающихся деятелей искусства и кино.
Значительными событиями в деятельности предприятия является участие в проведении всероссийских кинофестивалей: Гатчинский кинофестиваль «Литература и кино». Этот некоммерческий культурологический российский кинофестиваль с 1995 года ежегодно проходит в Гатчине. В фестивале участвуют российские и зарубежные фильмы-экранизации или фильмы, созданные по мотивам литературных произведений.

Цель кинофестиваля – сохранение национальной культуры, прежде всего в области киноискусства и литературы, поиск новых талантов и развитие авангардных кинонаправлений.

Выборгский фестиваль «Окно в Европу»  проводится в Выборге ежегодно с 1993 года. Включает в свои программы только отечественное кино. В отдельных конкурсах представлены все виды кинематографа: игровые, документальные и анимационные фильмы. Приз «Выборгский счет»  определяется мнением зрителей.

За годы деятельности предприятия кинофикаторы Ленинградской области награждались различными правительственными наградами:
•    Орденами и медалями – 20 человек
•    Званием «Заслуженный работник культуры России» – 17 человек
•    Юбилейной медалью «За доблестный труд» – 140 человек
•    Высшей отраслевой наградой ГОСКИНО:
 «Отличник кинематографии СССР» –  352 человека
 «Почетный кинематографист России» – 99 человек
Членами Союза кинематографистов России стали 3 человека.

Представители ГП «Леноблкиновидео» активно участвуют практически во всех крупных кинорынках, кинофорумах, кинофестивалях и конференциях.

В 2011 году ГП «Леноблкиновидео» провело 11 881 киносеанс, которые посетили более 580 тысяч жителей Ленинградской области.
Реклама