Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Юэль Киннаман
Joel Kinnaman
Юэль Киннаман (Joel Kinnaman)
Актер.

Шведский актер Юэль КИННАМАН родился в Стокгольме  25 ноября 1979 годаЕго отец - американец, а мать - шведка. У актера двойное гражданство - американское и шведское. Он окончил престижную в Швеции Академическую драматическую школу. Довольно быстро и радушно был принят в Голливуде после исполнения дебютной роли в шведской трилогии Даниэля Эспиносы ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. Первый фильм трилогии, основанный на международном бестселлере Йенса Лапидуса, стал самым кассовым шведским фильмом года. В 2011 году Киннаман получил премию Guldbagge Award (шведский аналог премии «Оскар») в номинации «лучший актер».

После проб на главные роли в боевике Джорджа Миллера БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ студии Warner Bros и в фантастическом боевике Кеннета Брэны ТОР студии Paramount актер решил перебраться в Лос-Анджелес. Вскоре после переезда он получил предложение сыграть главную роль в популярном сериале канала AMC «Убийство». Знаменательный дебют в «Убийстве» открыл Киннаману множество новых предложений. Он сыграл одну из главных ролей в фильме студии New Regency ФАНТОМ; промелькнул в эпизодической роли в фильме Дэвида Финчера ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА; вновь встретился с режиссером Даниэлем Эспиносой в остросюжетном триллере студии Universal КОД ДОСТУПА «КЕЙПТАУН»; и попробовал свои силы в жанре комедийной мелодрамы, сыграв в фильме студии Fox Searchlight ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!

Сейчас Киннаман буквально нарасхват. Он закончил сниматься в очередном фильме франшизы ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, сыграл с Натали Портман и Кристианом Бэйлом в мелодраме Терренса Малика РЫЦАРЬ КУБКОВ, а также появился в третьем сезоне сериала «Убийство» на канале AMC. Этим летом его продюсер Ридли Скотт пригласил Киннамана на съемочную площадку фильма Даниэля Эспиносы МАЛЫШ 44, главную роль в котором играет Том Харди. Кроме того, недавно на студии Warner Bros закончились съемки триллера Хауме Кольет-Серра БЕЖАТЬ ВСЮ НОЧЬ, в котором он сыграл с Лиамом Нисоном.

Фильмография

№ 44 /Child 44/ (2015)
Ночной беглец /Run All Night/ (2015)
Рыцарь кубков /Knight of Cups/ (2015)
Робокоп /RoboCop/ (2014) 
Шальные деньги: Роскошная жизнь /Snabba cash - Livet deluxe/ (2013)
Шальные деньги: Стокгольмский нуар /Snabba cash II/ (2012)
Давай, до свидания! /Lola Versus/ (2012)
Код доступа «Кейптаун» /Safe House/ (2012) 
Фантом (2011)
Девушка с татуировкой дракона /The Girl with the Dragon Tattoo/ (2011) 
Шальные деньги /Snabba cash/ (2010) 
Симон и Малу /Simon & Malou/ (2009)
В твоих венах /I skuggan av värmen/ (2009) 
Арн: Объединенное королевство /Arn: Riket vid vägens slut/ (2008)
Шторм /Storm/ (2005) 
Виват, король! /Tjenare kungen/ (2005)
Hannah med H /Hannah med H/ (2003) 
Невидимый /Den osynlige/ (2002)

Дополнительные публикации

Реклама