Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Петр Гладилин
Гладилин Петр Владимирович

Драматург, режиссер театра, художник-график

Родился 19 ноября 1962 года в городе Анапа. В 1986 году закончил МГПИ им Ленина. В 1997, 1998 годах пьесы Гладилина входят в десятку лучших пьес года. (Короткий список премии "Антибукер" за 1997, 1998 годы). В 2003 году стал лауреатом конкурса драматургов "Долг, честь, достоинство" Министерства Культуры Российской федерации, управления культуры Моссовета. (Премия за пьесу "Мотылек"). Фильм «Аврора», снятый по сценарию Гладилина номинировался от Украины на кинопремию американской академии «Оскар». В 2010 г. Его пьесы поставлены более чем в ста театрах России и Зарубежья. Другие творческие специальности: художник график, сценограф. Преподает теорию драматургии в «Славянской академии».

Режиссер-постановщик фильмов:
2013г. – «Упакованные».
2001г. – «Афинские вечера»

Режиссер театральных постановок:
2011г. – «Музыка для толстых», 2007г. – «Прогулки с автором», 2002г. – «Кукушка», 1997г. – «Бал- маскарад»
1996г. – «Вещий сон»

Автор пьес:
«Тачка во плоти", "Вещий сон", «Ботинки на толстой подошве», «Другой человек», Афинские вечера», «Пантера», «Любовь как милитаризм», «Музыка для толстых», «Колизей», «Мотылек», «Вышел ангел из тумана», «Похищение Сабинянинова», «Апельсиновый Айсберг».

Автор сценариев:
«Афинские вечера», «Тебе настоящему», «В ритме танго», «Аврора», «Прогулки с автором», «Виртуальная Алиса»,
«Ангел из Орли», «Дьявол из Орли», «Путейцы-1», «Прощание в Акапулько», «Путейцы», «Егорушка», «Путейцы-2», «Один единственный и навсегда».

Фильмы на портале Профисинема.ру

Реклама