Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Кристофер Воглер
Кристофер Воглер
Кристофер Воглер
 
Кристофер Воглер вырос в Миссури, служил в ВВС США и во время службы работал над документальными фильмами о военной космической программе. В начале 90-х годов он поступил в магистратуру университета Южной Калифорнии, где и познакомился с Джозефом Кэмпбеллом - автором книги «Тысячеликий герой». “... я получил работу консультанта по сценариям в The Walt Disney Company и предложил доработать, перевести на язык кино и применять кэмпбэлловскую модель. И я это сделал.” - говорит Воглер.

Памятка Воглера, состоящая поначалу всего из семи страниц, оказалась очень востребованной: ее читали такие авторитеты, как Даун Стил (Парамаунт Пикчерз Корпорейшн) и продюсер Джеффри Катценберг. Вскоре его работа стала обязательной для чтения на всех голливудских студиях.

Как консультант Воглер работал с крупнейшими студиями и с начала 80-х прочитал около 20 тысяч сценариев. Он принимал участие в работе над сценариями таких фильмов, как «Рестлер» и «Черный лебедь» Даррена Аронофски, анимационной истории «Король лев», знаменитого «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера, «Тонкой красной линии» Терренса Малика. Его теорией пользовались сценаристы «Безумного Макса», «Данди по прозвищу «Крокодил»», «Тельмы и Луизы», «Властелина колец», «Звездных войн» и «Гарри Поттера».
Реклама