Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Госфильмофонд
Госфильмофонд
ФГБУК "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" (Госфильмофонд России)

Госфильмофонд России является федеральным государственным бюджетным учреждением культуры (ФГБУК). Он представляет собой Государственный фонд кинофильмов РФ, который обеспечивает хранение коллекции фильмов и других киноматериалов. Его службы осуществляют собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительскую, искусствоведческую, фильмографическую, методическую и информационную деятельность.

Территориально учреждение расположено в г. Домодедово Московской области по адресу: микрорайон Белые Столбы, проспект Госфильмофонда.

Госфильмофонд владеет крупнейшей и одной из лучших кинематографических коллекций в мире. На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 г., до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

Главный принцип хранения материалов состоит в том, что значимы и раритеты конца XIX века, и творения новейшего времени. Они в равной степени являются достоянием визуальной истории человечества.

Помимо кинокартин, в Госфильмофонде России хранится 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству (плакаты, фотографии, литературные сценарии и пр.).

Правительство Российской Федерации обеспечивает правовые, финансовые и материально-технические условия, необходимые для сохранности, целостности и неотчуждаемости  коллекции фильмов и других киноматериалов, хранящихся в фонде.

Госфильмофонд России обладает исключительным правом использования собственных средств индивидуализации, а также распоряжается принадлежащими ему правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе возможностью предоставить другому лицу право использования соответствующих результатов на основании лицензионного договора.

Цели Госфильмофонда России:

1) формирование путем пополнения, комплектования, учета, регистрации и хранения коллекции фильмов и других киноматериалов;

2) осуществление исследовательской и собирательской деятельности, связанной с пополнением коллекции фильмов и других киноматериалов, популяризация коллекции фильмов и других киноматериалов.

Предмет деятельности Госфильмофонда России:

Обеспечение сохранности, пополнение и реставрация подлежащей хранению коллекции фильмов и других киноматериалов, проведение информационных и культурно-просветительских мероприятий в своей сфере деятельности.

Госфильмофонд России имеет представительство, расположенное в г. Москве, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, а также два филиала: кинотеатр «Иллюзион», расположенный в г. Москве,  Котельническая наб., д. 1/15, и зообазу, расположенную во Владимирской области, Петушинский р-н, дер. Леоново.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама