Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Ганс Петтер Моланд
Hans Petter Moland
Ганс Петтер Моланд (Hans Petter Moland)
Режиссер

Родился в Осло, Норвегия в 1955 году. Много и успешно работал на телевидении, снимая рекламные ролики, за что его и называют иногда "норвежским Ридли Скоттом" (по определению Питера Коуи, английского кинокритика).

Родился в Норвегии, но кинорежиссуре учился в Америке в Emerson College (Бостон). Вернувшись на родину, долгое время работал на телевидении и только в 1993 году снял дебютный полнометражный фильм "Последний лейтенант". Среди других его работ — "Ноль градусов Кельвина", "Абердин" и "Страна надежды".

Обладатель множества призов европейских кинофестивалей:
- "Ноль градусов Кельвина" (психологическая драма) был признан лучшим фильмом на ведущем норвежском кинофестивале Amanda Awards в 1996 г., получил "Специальное упоминание" на кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания) и "Приз молодых зрителей" на кинофестивале в Руане (Франция).
- "Абердин" (картина, близкая по жанру и духу фильмам "Рассекая волны" и "Покидая Лас-Вегас"), с участием Стеллана Скарсгарда и Шарлотты Рэмплинг, получила 9 наград международных кинофестивалей: главные награды на родине (AmandaAward), в Дамаске (Damascus Film Festival), на фестивале независимого кино HamptonsInternational Film Festival (Нью-Йорк); "Лучший сценарий" — МКФ в Милане, а также массу наград за актерские работы.
- "Страна надежды" (драматическая история о путешествии вьетнамского юноши в Америку в поисках своего отца, с участием таких актеров как Дамьен Нгуен, Ник Нолт, Тим Рот) стал участником официальной программы Берлинского кинофестиваля 2004 года и номинировался на "Золотого Медведя", а сценарист фильма Сабина Мюррей была отмечена на Independent Spirit Award номинацией за лучший сценарный дебют.

Ханс Петтер Моланд долгие годы дружит со Стелланом Скарсгардом, снял его в трех своих картинах. "Довольно добрый человек" (на сегодняшний момент последняя их совместная работа) получил Приз жюри читателей газеты Berliner Morgenpost на МКФ в Берлине 2010, а также был номинирован на главный приз фестиваля — "Золотого медведя" за "Лучший фильм".

Фильмография

В порядке исчезновения /Kraftidioten/ (2014)
Довольно добрый человек /En ganske snill mann/ (2010)
Товарищ Педерсен /Gymnaslærer Pedersen/ (2006)
Страна надежды /The Beautiful Country/ (2004)
Большинство людей живут в Китае /Folk flest bor i Kina/ (2002)
Абердин /Aberdeen/ (2000)
Ноль градусов Кельвина /Kjærlighetens kjøtere/ (1995)
Последний лейтенант /Secondløitnanten/ (1993)

Дополнительные публикации

Реклама