Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Марианна Сардарова
Марианна Сардарова
Марианна Любимовна Сардарова

директор российского художественного фонда и владелица галереи, продюсер

Родилась 12 марта 1959 года в Махачкале. По окончании школы поступила в Московский Государственный Институт Нефтехимии и Газовой промышленности. Еще во время обучения в институте вышла замуж за Рашида Селимовича Сардарова и родила ему сына Тимура. Позже, в 1993 году, Марианна подарила супругу еще двух детей – сына Ратмира и дочь Викторию.

Окончив в 1983 году институт, Марианна Сардарова занялась обустройством семейного очага вместе со своим супругом, который сначала работал начальником геохимического полигона в Баку, а затем вернулся в Москву, где и основал в 1991 году "Южноуральскую промышленную компанию". Компания занялась разработкой нефтяных месторождений, и ее владелец очень быстро стал одним из богатейших людей России. Сегодня Рашид Сардаров – миллиардер, его имя упоминается в российской версии "Forbes", а его супруга – известная бизнес-леди, путешественница и специалист по современному искусству. Сама Марианна увлекается тем, что коллекционирует произведения искусства художников 60-х годов 20 века.

В 2002 году Марианна Сардарова стала директором российского художественного фонда "RuArts". Также ей принадлежит галерея Актуального искусства, в которой выставляются произведения современных художников и проводятся их персональные выставки. Цель создания галереи – продвижение российского искусства в мире. Благодаря работе Марианны многие художники получили известность не только в российских пределах, но и за рубежом.

Марианна Сардарова активно путешествует. Она посещает различные города и страны, особое внимание уделяя историческим местам и достопримечательностям. Марианна старается побывать везде, посмотреть, как живут люди в других частях света, и, конечно же, ознакомиться с произведениями местных архитекторов, художников, скульпторов.

Фильмография:

продюсер

Левиафан (2014)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама