Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Сэм Клафлин
Sam Claflin
Сэм Клафлин (Sam Claflin)
Английский актер.

Родился 27 июня 1986 года.

После окончания Лондонской академии музыки и драматического искусства (LAMDA) в 2009 году Сэм Клафлин работал в ряде престижных проектов. Совсем недавно он получил роль в франшизе «Голодные игры», сыграв Финника Одэйра в фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя», вышедшем в конце прошлого года. В настоящее время Клафлин снимается в картине «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», вместе с Дженнифер Лоуренс, Джошем Хатчерсоном и Лиамом Хемсвортом. Третья часть франшизы выйдет в ноябре этого года.

2014 год стал особенно бурным в кинокарьере Клафлина, ознаменовавшись целым рядом масштабных проектов. В романтической комедии «С любовью, Рози», поставленной на основе романа Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга» Клафлин и актриса Лили Коллинз играют влюбленных; действие фильма происходит в Дублине и Торонто. В сентябре мы увидим новую картину Лоне Шерфиг «Шикарный», снятую на основе пьесы с тем же названием; Сэм играет в ней вместе с Максом Айронсом, Дугласом Бутом и Джессикой Браун-Финдли. Это фильм о студентах Оксфордского университета, присоединившихся к Клубу Бунтарей, пользующемуся дурной славой.

В 2012 году Клафлин снялся в кассовом фильме «Белоснежка и охотник», с Кристен Стюарт, Шарлиз Терон и Крисом Хемсвортом; он сыграл принца Уильяма. В предыдущем году Клафлин сделал себе имя, снявшись в роли молодого миссионера Филиппа, романтического персонажа в картине «Пираты Карибского моря: На странных берегах».

Клафлин также участвовал в ряде блестящих телевизионных проектов. В прошлом году он появился на экранах вместе с Хилари Суонк в драме Ричарда Кертиса для BBC One «Мэри и Марта», показ которой был приурочен ко Дню Красных носов (Red Nose Day) и был призван привлечь внимание общественности к заболеваемости малярией в Африке. В 2012 году Клафлин сыграл Джека в сериале BBC «Белая жара», эпической драме, показывающей жизнь семи друзей с 1965 года по наши дни. В этом полуавтобиографическом сериале, автором сценария к которому стала Паула Милн, получившая награду, Клафлин снялся вместе с Клер Фой, Рисом Ричи и MайАнной Бёринг. Он также играл в фильме «Юнайтед» вместе с Дэвидом Теннантом, Дюгреем Скоттом и Джеком О'Коннеллом. В этом фильме, снятом для BBC One, Клафлин исполнил роль талантливого футболиста Дункана Эдвардса в трагической истории о мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, в результате которой погибли и были ранены члены команды «Манчестер Юнайтед».

В 2010 году Клафлин снялся в успешном мини-сериале «Столпы Земли», созданном для Channel 4 на основе одноименного романа Кена Фоллетта. В этой драме также снимались Эдди Редмэйн, Хейли Этвелл и Йен МакШейн; сам Клафлин исполнил роль Ричарда. Клафлин также снялся в одобренном критиками сериале по сценарию Уильяма Бойда «Сердце всякого человека», созданном для Channel 4 и получившем премию BAFTA в номинации «Лучший драматический сериал». Клафлин сыграл главного героя Логана в юности, разделив эту роль с Джимом Бродбентом и Мэтью Макфейденом. В том же году Клафлин вместе с Шоном Бином и Аннабель Уоллис снялся в научно-фантастической приключенческой ленте «Потерянное будущее» в роли Калеба.

Театральные роли Клафлина в период его учебы в Лондонской академии музыки и драматического искусства включают Дориманта в спектакле «Щеголь», заглавного героя в спектакле «Томми», Сильвия в постановке «Как вам это понравится» и Дэви в постановке «Любовь есть…».

Фильмография

До встречи с тобой /Me Before You/ (2016)
Белоснежка и Охотник 2 /The Huntsman: Winter's War/ (2016)
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II /The Hunger Games: Mockingjay - Part 2/ (2015)
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I /The Hunger Games: Mockingjay - Part 1/ (2014)
С любовью, Рози /Love, Rosie/ (2014)
Клуб бунтарей /The Riot Club/ (2014)
Эксперимент: Зло /The Quiet Ones/ (2014)
Голодные игры: И вспыхнет пламя /The Hunger Games: Catching Fire/ (2013)
Мэри и Марта /Mary and Martha/ (ТВ, 2013)
Белоснежка и охотник /Snow White and the Huntsman/ (2012)
Белая жара /White Heat/ (сериал, 2012)
Пираты Карибского моря: На странных берегах /Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides/ (2011)
Юнайтед. Мюнхенская трагедия /United/ (2011)
Сердце всякого человека /Any Human Heart/ (сериал, 2010)
Потерянное будущее /The Lost Future/ (ТВ, 2010)
Столпы Земли /The Pillars of the Earth/ (мини-сериал, 2010)


Дополнительные публикации

Реклама