Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Иван Болотников
Иван Болотников Иван Болотников

Сценарист, режиссер

Режиссер документального и игрового и кино. Родился 20 февраля 1969 года в Москве. Окончил исторический факультет МГУ по специальности "Искусcтвоведение" и Высшие курсы режиссеров и сценаристов, мастерская Алексея Германа-ст. и Светланы Кармалиты. С 2000 по 2004 работал режиссером-стажером на фильме А. Германа “Трудно быть богом” в России и в Чехии. 

Фильмография: 
2016 - "Хармс" (игровой) получил грант от Hubert Bals Fund (Голландия) на создание сценария и развитие проекта, поддержан министерством Культуры РФ и европейским фондом EURIMAGES. Режиссер и автор сценария (в соавторстве с Сергеем Соловьевым).
2014 - "Иоанн Креститель" (докуметальный) отобран Союзом кинематографистов России и Гильдией режиссеров неигрового кино в список лучших 29 документальных фильмов за 2013 г и включен в Программу 29. Режиссер, автор сценария, сопродюсер.
2014 - "На линии игры" (документальный) приз ''За гражданскую позицию'' фестиваля ''Кино без барьеров'' в Сочи, приз на II Международном фестивале спортивного кино в номинации "Преодоление"и др. Режиссер, автор сценария.
2008 - ''Мелодия для Германа'' (док. фильм по заказу телеканала "Кто есть кто") лауреат ХI Евразийского телефорума в номинации ''Мир культуры'', участник RFF в Великобритании. Режиссер, автор сценария, продюсер.
2005 - "Чудо Даниила Хармса" (док. фильм по заказу телеканала "Культура"). Был показан в США, Новой Зеландии, Израиле и Белоруссии. Режиссер и автор сценария. 
2005 - “День, когда к себе приду” (короткометражный док. фильм) участник конкурсных программ Роттердамского, Эдинбургского фестивалей, кинофестивалей в Объединённых Арабских Эмиратах, в Риме (RIFF), в Венгрии (Mediawave Film Festiva, BuSho), в Тегеране (TISSF), Румынии(ALTER-NATIV) и Чехии (Crossroads Olomouc). Режиссер, автор сценария, продюсер.

Дополнительные публикации

Реклама