Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Леонид Парфенов
Леонид Парфенов

Леонид Геннадьевич Парфёнов 

телеведущий, журналист, автор множества телепроектов

Родился Леонид 26 января 1960 года в городе Череповец Вологодской области. Закончил Ленинградский университет Жданова. К этому времени Парфенов был уже устоявшейся личностью, журналистом. Его статьи печатали в известнейших советских газетах и журналах. Например, в «Правде», «Огоньке», «Московских новостях». Через год после получения диплома в своей биографии Парфенов начал работать на телевидении (Вологодском областном канале).

Постепенно телевизионная карьера Леонида развивалась. Он вел интересные программы, проводил интервью, перешел работать на Центральное телевидение (в молодежную редакцию). Там Парфенов был корреспондентом передачи «Мир и молодежь».

В 1988 году Леонид Парфенов начал работать на «Авторском телевидении», где впоследствии впервые выпустил свою передачу «Намедни». «Намедни» Парфенова первый раз вышла в 1990 году. А уже через год талантливый телеведущий и журналист работал на «Первом канале». Это был успех. Леонид вел программу «Дело», а позже разработал концепцию программ «Портрет на фоне».

Затем в 1993 Парфенов начал работать на «НТВ», благодаря чему еще более прославился. Однако после выхода в эфир запрещенного руководством сюжета «Намедни» Парфенов был уволен. В связи с уходом телеведущего с канала, программа прекратила свое существование. С 2004 по 2007 год Парфенов в биографии работал главным редактором журнала «Русский Newsweek».

Книга Парфенова «Намедни» впервые вышла в 2008 году. Первый том книги был выпущен двумя тиражами, причем второй тираж составил 50 тысяч экземпляров. Второй том был выпущен в мае следующего года. Всего ожидается четыре тома. Для Парфенова книга «Намедни» была вторым рождением его главного проекта. В сентябре 2009 книга Леонида «Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980» стала «Книгой года». Парфенов получил главный приз одноименного национального конкурса. Вообще проект «Намедни» принес автору и ведущему не только славу. В 2002 Парфенов получил «ТЭФИ» благодаря этому проекту.

За свою биографию Леонид Парфёнов выступил автором многих проектов. Среди них: «Песни о главном», цикл «Новейшая история», несколько циклов «Намедни», множество телефильмов («Весь Жванецкий», «Птица Гоголь», «Жизнь Солженицына», «Современница», «Век Набокова» и многие другие). В 2009 году Парфенов работает над проектом про Владимира Зворыкина.

Дополнительные публикации

Реклама