Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Стэнли Кубрик
Stanley Kubrick
Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick) Режиссёр. Один из наиболее значительных авторов в истории мирового кино. Многие его ленты были экранизациями литературных произведений.

Родился 26 июля 1928 года в Нью-Йорке. Увлекался шахматами и фотографией. С середины 1940-х годов работает фотографом в журнале «Look». 

В 1951-1953 году снимает документальные фильмы «День схватки», «Летящий падре» и «Морские наездники».

В 1953 году завершает работу над первым игровым фильмом — «Страх и вожделение».

В 1955 и 1956 годы Кубрик снимает фильмы «Убийство» и «Поцелуй убийцы», в визуальном стиле которых прослеживается влияние эстетики нуара. Впоследствии элементы этого направления кино станут одной из составляющих авторского стиля Кубрика.

В 1957 году выходят «Тропы славы» — картина Кубрика с Кирком Дугласом в главной роли. Сотрудничество Кубрика и Дугласа продолжается в фильме «Спартак» (1960). Между режиссёром и актёром нарастают творческие разногласия, тем не менее успех ленты обеспечивает Кубрику громкое имя.

В 1962 году Кубрик переезжает из США в Великобританию. Тогда же он снимает экранизацию набоковской «Лолиты».

1964 год — на экраны выходит картина «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», острая сатира на отношения мировых сверхдержав на фоне холодной войны и страха перед атомным апокалипсисом.

1968 год — на экраны выходит «2001 год: Космическая одиссея», сценарий которой Кубрик писал в соавторстве с фантастом Артуром Кларком. Картина получает «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Впоследствии фильм признаётся поворотной вехой в истории научной фантастики в кино.

В 1971 году Кубрик экранизирует «Заводной апельсин» Энтони Бёрджеса. Изобилующий насилием фильм, рисующий будущее Англии в мрачных тонах, вызывает противоречия в обществе, но тем не менее становится культовой картиной и одной из наиболее известных работ режиссёра.

После «Заводного апельсина» Кубрик снимает реже. Промежутки между его новыми фильмами увеличиваются и могут достигать десятилетия.

В 1975 году выходит «Барри Линдон», в 1980 — экранизация романа Стивена Кинга «Сияние», в 1987 — «Цельнометаллическая оболочка».

Последний фильм мастера «С широко закрытыми глазами» выходит на экраны в 1999 году. Кубрик умер спустя всего несколько дней после окончания монтажа. У режиссёра остался проект в стадии разработки — «Искусственный разум», который впоследствии снял Стивен Спилберг. Среди прочих незавершённых проектов Кубрика — «Одноглазые валеты», вестерн 1961 года, режиссёром которого в итоге стал Марлон Брандо и масштабный байопик о Наполеоне, наработки которого были использованы в «Барри Линдоне».

Дополнительные публикации

Реклама