Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Алексей Баталов
Алексей Баталов

Советский и российский актёр, режиссёр, сценарист. Родился 20 ноября 1928 года. В 1944 году он дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Лео Арнштама «Зоя», после чего на протяжении 10 лет работал в Московском художественном академическом театре (МХАТ), а также Театре Советской армии.

Широкую известность Баталов получил благодаря роли Бориса Бороздина в знаменитом фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». В 60-х годы он больше занимался режиссурой и радио-постановками. В качестве режиссера-постановщика Алексей Баталов снял три картины: «Шинель» (1959) по Николаю Гоголю, «Три толстяка» (1966) по Юрию Олеше совместно с Иосифом Шапиро, «Игрок» (1972) по Федору Достоевскому.

В 1979 году он ярко вернулся в качестве актера, сыграв в оскароносном фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» легендарную роль слесаря Гоши, который вернул в кинематограф образ интеллигентного рабочего.

В 2006 году актер поучаствовал в съемках фильма-мюзикла «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя!», после чего посвятил себя писательской деятельности.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама