Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Геза Морчани
Геза Морчани

Венгерский драматург, литературный переводчик, профессор университета, актер.
Родился 28 августа 1952 года в Будапеште. Окончил экономический факультет Университета Корвина (Budapesti Corvinus Egyetem) в столице Венгрии в 1977, после чего в течение десяти лет трудился драматургом в театрах Будапешта, включая Театр Миклоша Радноти, и сельских театрах (национальные театры Пеца и Дьера, камерный театр в Сольноке).
В течение двадцати лет, по 2015-й год, занимал пост директора издательской компании «Магветё» (Magveto).
Сегодня возглавляет издательскую группу Líra Könyv Zrt.
В 2017 году Геза дебютировал на большом экране — сыграл главную роль в драматической ленте режиссера Ильдико Эньеди «О ТЕЛЕ И ДУШЕ», где предстал в образе Эндре, начальника будапештской скотобойни, ведущего замкнутый образ жизни. В картине, которая в рамках Берлинского кинофестиваля завоевала четыре награды, включая «Золотого Медведя» и призы ФИПРЕССИ, Геза снимался с Александрой Борбей, Рекой Тенки, Тамашем Йорданом, Палем Мачаи, Юлией Ньяко и др.
На счету Гезы Морчани многочисленные переводы А. Чехова, Н. Гоголя, М. Горького, М Булгакова, И. Бабеля, Л. Улицкой, И.Вырыпаева и других русских писателей.
Неоднократно работал вместе с Галиной Волчек и с Анатолем Васильевым.

Награды
2017 Обладатель главной премии Берлинского кинофестиваля за фильм «О теле и душе»
2010 Лауреат премии Pro Cultura Hungaro-Russica от Фонда развития русского языка и культуры и будапештского Центра русистики

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама