Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Герасимов Александр Петрович

продюсер

А.П.Герасимов родился в 1966 г. После службы в армии поступил на дневное отделение факультета журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова, где обучался с 1988 по 1993 г.
С 1989 года Герасимов начинает свою деятельность в кино с участия в работе Оргкомитета МКФ «КРОК», в котором он работает до 1991 года. В 1991 году Александр Герасимов приглашен на должность заместителя директора Высших курсов сценаристов и режиссеров, где он проработал до 1994 года, совмещая эту деятельность с окончанием своей учебы в МГУ.
В 1994 году А.П.Герасимов возглавляет Школу-студию анимационного кино «ШАР» и до 2003 года является ее директором.
В 2000 году Александр Петрович начинает работать продюсером в Кинокомпании «Мастер-Фильм».
С 2006 года Александр Герасимов возглавляет Кинематографический холдинг «Мастер-Фильм», который является одним из старейших на постсоветском пространстве.
Сегодня в холдинг объединены: Фонд «Губерния», Кинокомпания «Мастер-Фильм» и Студия «Мастер-Фильм».
Основным видом деятельности является производство аудиовизуальной продукции: анимационных короткометражных и полнометражных фильмов и сериалов; игрового кино; документальных фильмов и циклов. Герасимов спродюсировал более 200 анимационных и документальных фильмов. Под его руководством было создано 4 игровых полнометражных фильма, 1 анимационный полный метр.
Один из приоритетных видов деятельности холдинга - организация и проведение единственного в России профессионального фестиваля аниматоров. «Мастер-Фильм» стоял у истоков Открытого российского фестиваля анимационного кино, является его соорганизатором и соучредителем. Вот уже 18 лет бессменный директор Фестиваля - Александр Герасимов - генеральный директор и продюсер «Мастер-Фильма».
Александр Герасимов входит в Оргкомитет Национальной детской премии - ежегодной награды для наиболее талантливых и целеустремленных детей России по самому широкому спектру детского творчества.
Александр Герасимов - известное имя в культурной среде России. Он является секретарем Союза кинематографистов Российской Федерации, входит в различные культурные комиссии и комитеты России.

Фильмография
Спродюсировал полнометражные фильмы:
День рождения Алисы (анимация)(2009)
Над городом (2010)
Пакостник (2004)
Сон слепого человека (2004)
Продюсер более 300 короткометражных фильмов.

Дополнительные публикации

Реклама