Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Роберт Паттинсон
Robert Pattinson
Роберт Паттинсон (Robert Pattinson)

Актер, музыкант.

Родился 13 мая 1986 года в Лондоне, Великобритания.

Его отец был автодилером, импортирующим старинные автомобили, а мать работала букером в модельном агентстве. Он вырос в Барнсе, на юго-западе Лондона, с двумя старшими сестрами. Роберт полюбил музыку задолго до того, как стал актером, и начал учиться игре на гитаре и фортепиано в возрасте четырех лет. В подростковом возрасте стал выступать с сольными концертами на акустической гитаре на вечерах с открытым микрофоном в барах и пабах по всему Лондону, где пел песни собственного сочинения.

Паттинсон  учился в двух элитных частных школах – первой из них стала частная школа для мальчиков Тауэр-Хаус в Ист-Шине, а в двенадцать лет Роберт перешел в одну из лучших школ Великобритании – школу Хэрродиан (Harrodian), уступающую только Итону, в котором обучались принцы Уильям и Гарри.

Роберт никогда не думал о карьере актера, но в итоге в старшей школе вступил в местный любительский театральный клуб, его убедил пойти туда отец. В возрасте 15 лет, после двух лет работы за кулисами, он прошел прослушивание в спектакль «Парни и куклы» и получил свою первую роль кубинского танцора без реплик. Его следующей работой стала главная роль в спектакле «Наш город».

После роли Седрика Диггори в киноэпопее про Гарри Поттера он проснулся знаменитым. Затем его карьера сделала огромный рывок вперед благодаря главной роли вампира Эдварда Каллена в серии фильмов «Сумерки». Две песни Роберта  – «Never Think» и «Let Me Sign» – вошли в саундтрек фильма. Композитор «Сумерек» Картер Барвелл (автор музыки ко всем фильмам братьев Коэнов) высоко оценил сотрудничество с Робертом, назвав его «талантливым пианистом». Несмотря на заявления Роберта, что он не готов стать звездой музыкального мира, его концерты и сейчас, если повезет, можно застать на небольших сценах.

Между фильмами Сумеречной саги он также снялся в картинах «Помни меня» (2010), «Воды слонам» (2011) и «Милый друг» (2012). Актер всегда стреится к независимым проектам – он сыграл в таких фильмах, как «Преследователь Тоби Джагга», «Дневник плохой мамаши», «Летний домик», а также «Переходный возраст», где сыграл главную роль – двадцатилетнего музыканта Арта.  Картина стала его музыкальным дебютом в кино. Следующим фильмом оказались «Отголоски прошлого», где Роберт Паттинсон сыграл Сальвадора Дали.

Неожиданным, по словам актера, стало предложение от Дэвида Кроненберга сняться в фильме «Космополис» (2012), который он описал как «открывающий глаза опыт»: это напомнило ему о его любви к кино, о том, почему он хотел стать актером в первую очередь, и укрепило главное желание – работать с великими кинематографистами. Его роль исследователя джунглей Амазонки в фильме «Затерянный город Z» (2016) режиссера Джеймса Грея принесла большое признание критиков. А превращение в подлого, маниакального мошенника в криминальном триллере «Хорошее время» (2017) вызвало шестиминутные овации на Каннском кинофестивале и принесло номинацию на премию Independent Spirit Awards за лучшую мужскую роль. Это был важный шаг для превращения в характерного актера с невероятным диапазоном, а критики назвали его игру откровением.

Паттинсон в 2018 году снялся в комедийном вестерне «Девица» и сыграл заключенного, отправленного в космос для сексуальных экспериментов, в психологической драме «Высшее общество» французского режиссера Клер Дени. Затем, в 2019, он вернулся к работе с режиссером Дэвидом Мишо в фильме «Король Англии» и снялся в черно-белом фильме режиссера Роберта Эггерса «Маяк», который принес ему вторую номинацию на премию Independent Spirit Award за лучшую мужскую роль. В фильме Netflix «Дьявол всегда здесь» (2020) Паттинсон играет продажного проповедника, охотящегося на молодых девушек.

Свое возвращение в блокбастеры актер ознаменовал ролью в «Доводе» (2020) Кристофера Нолана, а позднее перевоплотился в супергероя DC Comics Бэтмена в фильме Мэтта Ривза «Бэтмен» (2022).

Фильмография

Затерянный город Z /The Lost City of Z/ (2015)
Жизнь /Life/ (2015)
Детство лидера /The Childhood of a Leader/ (2015)
Держись за меня /Hold On To Me/ (2015)
Королева пустыни /Queen of the Desert/ (2015)
Звездная карта /Maps to the Stars/ (2014)
Ровер /The Rover/ (2014)
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 /The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2/ (2012)
Космополис /Cosmopolis/ (2012)
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 /The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1/ (2011)
Воды слонам! /Water for Elephants/ (2011)
Милый друг /Bel Ami/ (2010)
Любовь и предательство /Love & Distrust/ (2010)
Сумерки. Сага. Затмение /The Twilight Saga: Eclipse/ (2010)
Помни меня /Remember Me/ (2010)
Летний домик /The Summer House/ (2009) ...короткометражка
Сумерки. Сага. Новолуние /The Twilight Saga: New Moon/ (2009)
Сумерки /Twilight/ (2008)
Горстка пепла /Little Ashes/ (2008) 
Как быть /How to Be/ (2008) 
Летний домик /The Summer House/ (2008) 
Гарри Поттер и кубок огня /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005) 
Ярмарка тщеславия /Vanity Fair/ (2004

Дополнительные публикации

Реклама