Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Кен Лоуч
Ken Loach
Кен Лоуч (Ken Loach)
Режиссёр, сценарист, продюсер.

Родился 17 июня 1936 года, в городе Нюнитон, Великобритания. После окончания одного из оксфордских колледжей (юридический факультет) увлекся театром. Вскоре попал на ТВ, где и снял как режиссер свои первые телефильмы. В большом кино дебютировал в конце 60-х. До сих пор он является одним из крупнейших художников соцреализма в Англии и Ирландии.

В 1966 году снял для канала BBC ленту «Кэти возвращается домой» / «Cathy Come Home», которая произвела небывалый фурор. Это полудокументальная драма о молодой семье из рабочего класса, которая остается без крова над головой, в результате чего власти разделяют членов семьи. Во время первой трансляции фильма по телевидению его посмотрели 12 миллионов зрителей, т.е. четверть населения Британии. На BBC обрушился такой шквал звонков от людей, предлагающих героям истории помощь, что линия не выдержала. Очевидно, зрители сочли ленту чрезвычайно реалистичной. В течение многих последующих лет тема бездомности в определенных слоях общества оставалась важной национальной проблемой, продолжая влиять на политические дела. Даже сегодня «Кэти возвращается домой» остается одним из самых влиятельных фильмов за всю историю британского телевидения.

С тех пор его фильмы, в которых зачастую заняты непрофессиональные актеры, раз за разом смело пересекали границу между документальным и игровым кинематографом. Кен Лоуч последовательно демонстрирует страсть к увлекательным историям о современной жизни обычных людей и отважно отражает противоречивые социальные проблемы.

Уже благодаря своему второму фильму «Кес» / «Kes» (1969), Кен Лоуч удостоился международного признания. Это история 12-летнего тинэйджера Билли Каспера, у которого нет друзей, над которым в школе издеваются сверстники и учителя. Он находит утешение, только когда обнаруживает сокола и решает заняться воспитанием ловчих птиц. Лента считается одной из ключевых работ направления реализма в европейском кино. В последующие годы Лоуч снял множество телевизионных картин, среди которых лента «Егерь» / «The Gamekeeper» (1979), рассказывающая о старосте усадьбы, который оказывается вовлечен в конфликт интересов между его боссом – герцогом, и жителями деревни.

Игровая лента «Град камней» / «Raining Stones» (1993), действие которой разворачивается под Манчестером, рассказывает о человеке с потрясающей волей к жизни, который, будучи безработным, предпринимает отчаянные попытки восстановить свое человеческое достоинство, а также неустанно пытается заработать деньги, чтобы купить своей дочери платье для причастия. Одна из наиболее политически ангажированных картин Лоуча –«Божья коровка, улети на небо» / «Ladybird Ladybird», повествует о матери, которая оказывается преданной человеком, на помощь которого очень рассчитывала. Лента «Меня зовут Джо» / «My Name is Joe» (1998) – это драматическая история любви между бывшим заключенным и работницей социальной службы. В «Навигаторах» / «The Navigators» (2001) сюжет разворачивается вокруг того, как проверяется на прочность солидарность работников железнодорожных путей перед лицом приватизации Британской железной дороги. «Земля и свобода» / «Land and Freedom» (1995) переносит зрителя назад во времена гражданской войны в Испании, в то же время лента изобилует параллелями с положением современной Великобритании.

Кен Лоуч всегда отличался умением удивлять аудиторию. Это относится и к картине «Милые шестнадцать лет» / «Sweet Sixteen» (2002), повествующей о молодом человеке, ставшего продавцом наркотиков, и к комедии «В поисках Эрика» / «Looking for Eric» (2009), рассказывающей о безработном почтальоне и бывшей звезде футбола.

Дважды был номинирован на БАФТА, а триумф Лоуча - Золотая пальмовая ветвь Каннского МКФ за фильм "Ветер, который качает вереск" в 2006 году закрепил его статус выдающегося режиссера современности. В 2016 году фильм Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк" получил Золотую пальмовую ветвь Каннского смотра.


Фильмография

Режиссёр

Я, Дэниэл Блэйк /I, Daniel Blake/ (2016)
Зал Джимми /Jimmy's Hall/ (2014)
Дух 45-го /The Spirit of '45/ (2013)
Доля ангелов /The Angels' Share/ (2012)
Ирландский маршрут /Route Irish/ (2010)
В поисках Эрика /Looking for Eric/ (2009)
Это свободный мир /It's a Free World/ (2007)
У каждого свое кино /Chacun son cinema ou Ce petit coup au coeur quand la lumiere s'eteint et que le film commence/ (2007) 
Ветер, который качает вереск /Wind That Shakes the Barley, The/ (2006) 
Билет на поезд /Tickets/ (2005) 
11 сентября /11'09''01 - September 11/ (2002) 
Лихая молодость /Sweet Sixteen/(2002) 
Руководящие /The Navigators/ (2001) 
Хлеб и розы /Bread and Roses/ (2000) 
Меня зовут Джо /My Name Is Joe/ (1998) 
Мерцающее пламя /The Flickering Flame/ (1997) 
Песня Карлы /Carla's Song/ (1996) 
Земля и свобода /Land and freedom/ (1995) 
Дождь из камней /Raining stones/ (1994) 
Отбросы общества /Riff-raff/ (1991) 
Скрытая повестка дня /Hidden Agenda/ (1990) 
Исполнение блюза в красном /Singing the blues in red/ (1988) 
А ты на чьей стороне? /Which Side Are You On?/ (1984) 
Взгляды и улыбки /Looks and smiles/ (1981) 
Игрок /The Gamekeeper/ (1980) 
Блэк Джек /Black Jack/ (1979) 
Кес /Kes/ (1969)
Бедная корова /Poor cow/ (1967) 

Сценарист

Дух 45-го /The Spirit of '45/ (2013)
11 сентября /11'09''01 - September 11/ (2002)
Егерь /The Gamekeeper/ (1980)
Блэк Джек /Black Jack/ (1979) 
Кес /Kes/ (1969)
Бедная корова /Poor cow/ (1967) 


Дополнительные публикации

Реклама