Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Дэвид Финчер
David Fincher
Дэвид Финчер (David Fincher)

Режиссер, актер, продюсер, сценарист                                 

Родился 28 августа 1962 г., в г. Денвер, США.

Местом, где выросла будущая мировая кинознаменитость, была Калифорния. Именно там, в конце 60-х годов орудовал серийный убийца Зодиак, которого боялись все жители от мала до велика. В канун своего 8-летия Дэвид попросил у родителей пистолет в подарок, а те преподнесли ему восьмимиллиметровую камеру. С этого момента произошло рождение Дэвида Финчера-режиссера. 

С 18-ти лет работает в кинокомпании Korty Films. Под впечатлением от второго фильма Дж. Лукаса “Звездные войны. Империя наносит ответный удар” поступает в компанию по производству спецэффектов ILM, принадлежащую Лукасу. 

Первая картина Финчера вышла на широкие экраны в 1992 году. До этого Дэвид делает необычные рекламные ролики и музыкальные клипы. С 1984-го он работает с компаниями Revlon, Pepsi, Coca-cola, Nike и другими, восхищая публику самобытностью, динамикой и детализацией, а также «мрачным стилем», ставшим, впоследствии, его «фирменным». Первым роликом, приблизившим Финчера к популярности, стала его реклама для Американского онкологического общества, изображающий младенца, курящего в утробе матери.

Музыкальные клипы, сделавшие Финчера еще более знаменитым, были созданы на студии Propaganda Films, где он стал работать с 1986-го года. Эти высокобюджетные, стильные и крайне оригинальные работы Голливуд оценил по достоинству. Самые известные персоны, для которых Дэвид снимал клипы – Джордж Майкл и Мадонна.

Первый полнометражный фильм Дэвида Финчера - третья часть «классической» тетралогии о противостоянии лейтенанта Эллен Рипли и чужих – «Чужой 3». Несмотря на многочисленные номинации на престижные кинопремии, фильм провалился в США, хотя многим понравился в Европе. Его обвиняли в излишней психологичности и отсутствии положительного финала. После окончания съемочного процесса, Финчер покинул проект и даже не принимал участия в монтаже, аргументируя свой уход постоянным вмешательством студии в творческий процесс. «Продюсеры боятся продавать что-то новое. Все время приходилось повторять им: «Не беспокойтесь, это все тот же Биг Мак со средней картошкой и ванильным коктейлем» – скажет он много лет спустя, сделав себе имя далеко не на «кино-фаст-фуде».

В 1995-м году на экраны вышел психологический триллер «Семь» - речь идет о двух детективах, следующих за серийным убийцей. Расследование идет по семи эпизодам, каждый из которых соответствует одному из смертельных грехов. Перед нами не вполне обычный фильм ужасов или нео-нуар. Внешняя мрачность и пессимистичность этой работы менее важна и действенна, по сравнению с внутренней, переданной в сценарных тонкостях, неуловимых движениях и звуках, явленных на экране. Визуальное решение этой картины также самобытно: фильм снят с применением техники «bleach bypass» – эффект, достигаемый путем полного или частичного пропуска процесса отбеливания цветной пленки. Проще говоря, цвет становится менее насыщенным, а черно-белое изображение становится очень контрастным и зернистым. В результате перед нами «инфернальный город, где даже светлое время суток ощущается как беспросветная ночь».

«Бойцовский клуб» (1999) Финчер снял по мотивам одноименного романа Чака Паланика. В момент выхода фильма на широкие экраны, он был воспринят неоднозначно и собрал очень мало денег в прокате. Спустя 10 лет, картину признали «культовым фильмом нашего времени». Как только ни толковали смыслы этой картины различные люди, называя его «вульгарным», отыскивая в нем «сверхчеловека» и «зародыша фашистской идеологии», рассматривая в нем «ироничный протест против капитализма действом наподобие бахтинского карнавала», ассоциируя с вечным сюжетом о «Докторе Джекиле и мистере Хайде». На страницах одной из газет «Бойцовский клуб» был назван «самым спорным голливудским фильмом о природе насилия со времен «Заводного апельсина» Кубрика». Самому Финчеру все эти определения не нравились, и он говорил о картине, как о «серьёзном фильме, который сняли абсолютно несерьёзные люди» – люди, которые понимают и поднимают глубинные проблемы, но в то же время не могут отказать себе в удовольствии постебаться над предметом, а также время от времени противоречат сами себе». Со временем картина стала одним из главных предметов внимания интеллектуалов всего мира.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) была номинирована на 13 Оскаров, три из которых получила (плюс множество других престижных наград). Фильм основан на сюжете рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и насквозь пропитан магическим реализмом.

«Социальная сеть» (2010) – фильм-биография про то, как Марк Цукерберг придумал всеми нами обожаемую социальную сеть Facebook. «Безупречный сценарий, изумительная режиссура, первоклассные актёрские работы делают «Социальную сеть» захватывающим и амбициозным образцом современного киноискусства в его лучших проявлениях», – справедливо и единодушно заявляли критики всего мира об этой картине. Сам режиссер намекает на более глубокие смыслы созданного произведения и утверждает, что прикоснулся здесь к теме общечеловеческой потребности увлекаться иллюзиями и поразительной способностью человеческого рода тратить свое время впустую (подразумевая увлеченность интернетом).


Фильмография:

Режиссер:

Исчезнувшая /Gone Girl/ (2014)

Justin Timberlake Ft. Jay-Z: Suit & Tie (видео, 2013)

Карточный домик /House of Cards/ (сериал, 2013 – ...)

Девушка с татуировкой дракона /The Girl with the Dragon Tattoo/ (2011)

Социальная сеть /The Social Network/ (2010)

Madonna: Celebration - The Video Collection (видео, 2009)

Загадочная история Бенджамина Баттона /The Curious Case of Benjamin Button/ (2008)

Зодиак /Zodiac/ (2007)

Комната страха /Panic Room/ (2002)

Бойцовский клуб /Fight Club/ (1999)

Игра /Game, The/ (1997)

Семь /Se7en/ (1995)

Чужой 3 /Alien 3/ (1992)

Продюсер:

Карточный домик /House of Cards/ (сериал, 2013 – ...)

Любовь и другие катастрофы /Love and Other Disasters/ (2006)

Короли Догтауна / Lords of Dogtown / (2005)

Маятник / Ticker / (2002)

Пороховая бочка / Powder Keg / (2001)

Звезда / Star / (2001)

Угонщик машин и киллер / Car Thief and the Hit Man, The / (2001)

Слежка / Follow, The / (2001)

Избранный / Сhosen / (2001)

Засада / Ambush / (2001)

Актер:

Логорама /Logorama/ ... озвучка

Во всей красе / Full Frontal/ (2002)

Сценарист:

Маятник /Ticker/ (2002)

Сделка с дьяволом / Beat the Devil / (2002)

Дополнительные публикации

Реклама