Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Дроздова Ольга
Дроздова Ольга Дроздова Ольга Борисовна

актриса

Родилась 1 апреля 1965 года в Находке в семье капитана дальнего плавания Бориса Фёдоровича  Дроздова, потомка обедневших русских дворян. Мама, Мария Ивановна, родом из зажиточных цыган, работала агрономом. Отец постоянно уходил в плавание, и воспитанием  занималась мама. Она держала дочь в ежовых рукавицах. Школу  Ольга Дроздова  окончила с золотой медалью. В Находке не было не институтов, ни университетов, что бы устраивать свою судьбу, нужно было ехать в другой город. Ольга не хотела уезжать - еще совсем недавно умер отец, да и мама была нездорова, но Мария Ивановна настояла. Ольга  поехала в ближайший к ним большой город - Владивосток. Там она с легкостью поступила во Владивостокский институт искусств.
Проучившись первый курс, Ольга  вдруг покинула институт. Как она признается: "Девочки с моего курса, они были постарше, убедили, что меня взяли из-за красивых глазок и, чтобы стать артисткой, надо хлебнуть жизни". Девушке хотелось поскорее стать взрослой, набраться жизненного опыта, и она пошла работать  кладовщицей на машиностроительный завод.
Но, как оказалось, это было лишь временное отступление от намеченной цели. Вскоре Ольга  вернулась в институт, но уже тогда поняла, что лекции по филологии не для нее, ее призванием была сцена. Вместе с приятельницами она решила ехать в Свердловск - поступать в местный театральный институт. Но в день отлета в аэропорт явилась она одна, остальные испугались. Это не могло остановить решительную девушку. В Свердловский театральный она поступила с первой попытки. Училась  успешно, на втором курсе она уже успела сняться в кино, репетировала в двух театрах главные роли. О чем можно было еще мечтать? Может быть кого то другого это и удовлетворило бы, но только не  Ольгу. Ее мысли были о Москве. Летом вместе с подругой она поехала штурмовать столицу.
В Москве Дроздову  ждала удача. Она поступила в Театральное училище им. Щепкина, где училась в мастерской В. Сафронова.
По окончании училища, в 1989 году, ее приглашали на работу многие театры, но  Дроздова выбрала "Современник", где работает до сих пор. В театре она быстро оказалась на главных ролях. Ее ввели вместо Марины Нееловой в спектакль "Три сестры" на роль Маши, и это стало для начинающей актрисы большой школой. Позже  Дроздова  стала играть в "Трех сестрах" сразу две роли - и Машу и  Ольгу.
Как уже говорилось,  Ольга   Дроздова  в кино дебютировала еще на втором курсе Свердловского института. Но ее первые эпизодические роли остались незамеченными. Настоящим дебютом актрисы принято считать социально-политический боевик "Любимчик" (1991), где она сыграла главную роль. Однако и эта и последующие картины большой известности актрисе не приносили.
В мае 1991 года она была приглашена на пробы к фильму Исаака Фритберга "Прогулка по эшафоту". В этой картине она должна была играть одну из главных ролей с начинающим актером Дмитрием Певцовым. С первого же дня  Ольге  приходилось играть в эротических сценах, обнажаясь перед камерой.
Все эти годы  Ольга   Дроздова  много снималась в кино. За роль в сериале "На ножах" на фестивале "Горное эхо"  Ольга  получила диплом Союза кинематографистов России.
Тем не менее, известность долгое время не приходила к актрисе. Все изменилось с выходом на экраны сериала "Бандитский Петербург", в котором  Ольге  досталась роль Кати - сильной, решительной женщины. Роли Ирины из "Остановки по требованию" и Кати из "Бандитского Петербурга" принесли актрисе множество поклонников. Зрители стали интересоваться ее работами в театре, где она играет много и разнообразно. На сегодняшний день в репертуаре актрисы роли Татьяны в "Аномалии", Александры Павловны в "Анфисе", Вайолет в "Предупреждении малым кораблям", Кароллы в "Крутом маршруте" и многие другие. Очень интересна работа  Ольги   Дроздовой  в спектакле "Мамапапасынсобака" по произведению сербской писательницы Беляны Срблянович, где ее героиня Милена - девочка, играющая во взрослую женщину. Продолжает радовать своими работами  Ольга  Борисовна и в кино.

награды
Заслуженная артистка России

фильмография
Ванечка (2007)
В круге первом (2006)...Дотнара, жена Володина
Попса (2005).. певица
Александр Пушкин (2002)...Наталья Гончарова  
Остановка по требованию 2 (2001)...Ирина Кленина
Остановка по требованию  (сериал) (2000)...Ирина Кленина
Бандитский Петербург-2 (Адвокат)  (сериал) (2000)...Екатерина Дмитриевна Званцева
Дочери счастья (1999)... Проститутка
На ножах  (сериал) (1998)...Лариса
На бойком месте  (1998)...Евгения Мироновна Бессудная
Дзенбоксинг (1998)
Королева Марго  (1996)...Шарлотта де Сов
Любовь, предвестие печали  (1994)... Анна
Веселенькая поездка  (1994)...Светлана
Раскол (1993)
Прогулка по эшафоту (1992)
Ваш выход, девочки...  (1992)
Алиса и букинист  (1992)...Алиса  
Царь Иван Грозный (1991)...Анастасия
Любимчик  (1991)
Бабник (1990)    
Арифметика любви (1986)   

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама